...

Стартовал виртуальный флэшмоб в рамках кампании по освобождению азербайджанских заложников

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 октября 2014 15:13 (UTC +04:00)
Началась акция виртуального флэшмоба в рамках кампании «Спасем заложников», посвященной освобождению азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева
Стартовал виртуальный флэшмоб в рамках кампании по освобождению азербайджанских заложников

БАКУ /Trend/ - Началась акция виртуального флэшмоба в рамках кампании "Спасем заложников", посвященной освобождению азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.

Аскеров и Гулиев были взяты в заложники вооруженными силами Армении 11 июля 2014 года на оккупированной армянами территории Азербайджана - в Кельбаджарском районе.

В рамках виртуальной кампании выражена просьба вписать в рубрике "Письма", размещенной на официальном сайте президента Армении, слова "Освободите наших заложников", вставить ссылку виртуальной кампании и отправить Сержу Саргсяну. Для этого нужно пройти по ссылке http://www.president.am/en/send-letter-to-president/ и отправить ссылки #SaveAzeHostages и https://www.facebook.com/events/303922283130654/.

Ранее СМИ Армении распространили информацию о том, что во время операции, проведенной 11 июля армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Джалал оглу Гулиев и Дильгам Гардашхан оглу Аскеров были взяты в заложники и в их отношении возбуждено уголовное дело.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Сабина Ахмедова. Текст: Улькяр Дуньямалиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей