...

Посол Азербайджана ответил "Guardian" по поводу некорректной публикации в отношении Нагорного Карабаха

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 января 2015 11:26 (UTC +04:00)
Британская газета "Guardian" опубликовала на своих страницах направленное в ее редакцию письмо посла Азербайджана в Великобритании Тахира Тагизаде
Посол Азербайджана ответил "Guardian" по поводу некорректной публикации в отношении Нагорного Карабаха

БАКУ /Trend/ - Британская газета "Guardian" опубликовала на своих страницах направленное в ее редакцию письмо посла Азербайджана в Великобритании Тахира Тагизаде.

В своем письме посол выразил возмущение в связи с тем, что газета включила оккупированный Арменией Нагорный Карабах в размещенный на ее сайте список лучших направлений для приключенческого туристического сезона 2015 года.

В письме отмечается, что то, что газета включила Нагорный Карабах в список лучших направлений для туристического сезона 2015 года, является проявлением крайнего неуважения к азербайджанскому народу.

"Нагорный Карабах является международно признанной частью Азербайджана, которая в настоящее время находится под оккупацией вооруженных сил Армении", - подчеркивает посол.

В письме отмечается, что включение газетой оккупированного Арменией Нагорного Карабаха в список лучших туристических направлений 2015 года поощряет агрессора к дальнейшей оккупации части территории другого государства и демонстрирует полное пренебрежение к трагедии сотен тысяч беженцев и вынужденных переселенцев.

Как пишет Тагизаде, это играет на руку сепаратистскому режиму, который стремится узаконить оккупацию.

Посол отмечает, что позиция "The Guardian" по отношению к недавним сепаратистским тенденциям на постсоветском пространстве вызывает одобрение, но "хотелось бы, чтобы газета придерживалась этой позиции и по отношению к Азербайджану".

"Министерство иностранных дел Азербайджана предупреждает о недопустимости любых туристических поездок в Нагорный Карабах и прилегающие к нему оккупированные районы Азербайджана. Пропагандируя Нагорный Карабах в качестве "туристического направления", газета вводит в заблуждение общественность и, возможно, ставит под угрозу жизни ее представителей. Кроме того, те, кто предпримут попытку посетить оккупированный Нагорный Карабах, не смогут в будущем совершить поездку в другие районы Азербайджана", - говорится в письме.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Джамиля Джафарова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей