...

Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен на принципах международного права - МИД Литвы

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 апреля 2015 17:47 (UTC +04:00)
Литва поддерживает мирное урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе принципов международного права, в частности территориальной целостности и суверенитета
Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен на принципах международного права - МИД Литвы

БАКУ /Trend/ - Литва поддерживает мирное урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе принципов международного права, в частности территориальной целостности и суверенитета. О позиции страны заявил глава МИД Литвы Эдгарс Ринкевичс на встрече со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым, находящимся с официальным визитом в этой стране.

Глава МИД Азербайджана на встрече подчеркнул важность четкой позиции Евросоюза по армяно-азербайджанскому конфликту. Для решения конфликта в первую очередь необходим вывод оккупационных сил Армении с оккупированных азербайджанских территорий, отметил Мамедъяров, сообщает в среду МИД Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

На встрече главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили вопросы двусторонний отношений и международные проблемы. Глава МИД Латвии выразил заинтересованность своей страны в привлечении азербайджанских инвестиций в экономику Латвии.

Глава МИД Азербайджана в рамках двухдневного визита провел встречи с президентом, премьер-министром и спикером Сейма Латвии.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей