...

Учения на оккупированных Арменией территориях Азербайджана служат эскалации напряженности - МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 апреля 2015 14:10 (UTC +04:00)
Проводимые Арменией на оккупированных азербайджанских территориях очередные провокационные военные учения служат сохранению существующего статус-кво и эскалации напряженности в регионе
Учения на оккупированных Арменией территориях Азербайджана служат эскалации напряженности - МИД

БАКУ /Trend/ - Проводимые Арменией на оккупированных азербайджанских территориях очередные провокационные военные учения служат цели сохранения существующего статус-кво и эскалации напряженности в регионе. Об этом сказал Trend в пятницу глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя военные учения, проводимые Арменией на оккупированных территориях.

По его словам, проводимые Арменией на оккупированных территориях Азербайджана военные учения являются еще одной демонстрацией угрозы применения силы.

Глава пресс-службы отметил, что составной частью военных и политических провокаций Армении является ее намерение провести незаконные "парламентских выборы" в сепаратистском режиме, который она создала на оккупированных территориях Азербайджана.

Вместо того чтобы начать работу над Большим мирным соглашением, которое поддерживает Минская группа ОБСЕ, Армения путем политических и военных провокаций наносит ущерб переговорному процессу, подчеркнул он.

Для того чтобы изменить недопустимый и непоследовательный статус-кво, опирающийся на оккупацию и агрессию, для урегулирования конфликта и восстановления мира и стабильности в регионе в первую очередь оккупационные силы Армении должны быть выведены с азербайджанских территорий, подчеркнул глава пресс-службы.

Сепаратистский режим Нагорного Карабаха проводит тактические учения с боевыми стрельбами, сообщали ранее армянские СМИ.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей