...

Армянская сторона не возвращает пленных - шейхульислам

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 апреля 2015 21:22 (UTC +04:00)
На жесты Азербайджана, освободившего армянских пленных, не последовало ответных действий с армянской стороны
Армянская сторона не возвращает пленных - шейхульислам

БАКУ /Trend/ - На жесты Азербайджана, освободившего армянских пленных, не последовало ответных действий с армянской стороны. Об этом в четверг сказал председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде на встрече с делегацией, возглавляемой находящимся в стране специальным представителем ЕС по Южному Кавказу Гербертом Сальбером, говорится в сообщении УМК.

В ходе встречи Аллахшукюр Пашазаде рассказал об отношениях государство-религия в Азербайджане и о существующих традициях религиозной толерантности. Он отметил, что в Азербайджане представители различных конфессий и общин на протяжении веков жили в мире и согласии.

По его словам, Армения недавно отметила 100-летие так называемого "геноцида армян", хотя страна сама является агрессором и оккупировала Нагорный Карабах и семь прилегающих районов Азербайджана, и армянские экстремисты осуществили Ходжалинский геноцид.

"Пока нагорно-карабахский конфликт не будет решен, о мире на Кавказе говорить нельзя", - сказал он.

Сальбер поинтересовался, какую роль играют религиозные лидеры в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. По его словам, руководство религиозных общин должно активно участвовать в этом процессе.

Отметим, что в делегацию входят руководитель представительства Европейского союза в Азербайджане Малена Мард, координаторы специального представителя по политическим вопросам Атанас Балтов и Том Траер.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Тэги:
Лента

Лента новостей