...

Почему ОДКБ пытается отстраниться от Еревана?

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 октября 2015 11:50 (UTC +04:00)
Вокруг Армении постепенно образуется политический вакуум, и это неудивительно
Почему ОДКБ пытается отстраниться от Еревана?

Эльмира Таривердиева

Вокруг Армении постепенно образуется политический вакуум, и это неудивительно. Нежелание иметь дело с Ереваном неизбежно должно было возникнуть из-за навязчивой идеи армянского руководства много лет подряд противопоставлять себя всем международным нормам и институтам.

И даже ярый сторонник армянских союзников - генсек ОДКБ Николай Бордюжа, который много лет вопреки всем юридическим нормам заверял Армению, что силы организации придут ей на помощь в случае любого обострения ситуации в Нагорном Карабахе, решил отмежеваться от Еревана.

На деле ОДКБ и без того не имела права вмешиваться в эту ситуацию, так как Нагорный Карабах, вокруг которого уже много лет продолжается конфликт Армении и Азербайджана, к этой организации никакого отношения не имеет.

По закону, согласно праву на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН, ОДКБ имеет право предоставить стране-участнице необходимую помощь, включая военную, в случае акта агрессии ПРОТИВ САМОГО государства-участника, которым в данном случае является Армения. Если же речь идет о Нагорном Карабахе, то возникает законный вопрос: какое отношение имеют оккупированные территории Азербайджана к ОДКБ?

Однако раньше это не мешало Бордюже делать успокоительные заявления, после которых армянские военачальники могли спать спокойно. Однако за последнее время все изменилось. Вначале армян очень расстроил заместитель Бордюжи. Находясь на учениях Коллективных миротворческих сил в Армении, заместитель генсека ОДКБ Валерий Семериков намекнул, что ввязываться в конфликт между Арменией и Азербайджаном организация не собирается.

Заявив, что Армения вполне способна сама справиться с угрозами, Семериков попытался донести до армянских генералов, что обострение ситуации - проблема не блока, а исключительно самой Армении. А накануне и сам Бордюжа подтвердил - ОДКБ не сможет помочь агрессору, если жертва агрессии воспользуется своим законным правом и освободит СОБСТВЕННЫЕ территории от захватчика.

Отвечая на вопрос армянских журналистов о том, почему ОДКБ не вмешивается в обострившуюся ситуацию на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск, Бордюжа сказал, что организация может вмешаться, если какая-то из стран-участниц ОДКБ будет не в состоянии обеспечить свою безопасность самостоятельно, выразив уверенность, что у Армении есть все возможности, чтобы обеспечить свою безопасность, стабильность и территориальную целостность.

Другими словами, пока ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ Армении ничего не угрожает, а ей, разумеется, ничего и не угрожает, так как Нагорный Карабах - не Армения, то ОДКБ вмешиваться не собирается. Достаточно прозрачное заявление, не так ли?

Кроме того, Бордюжа заявил и о еще одном важном моменте, уточнив, что все зависит от решения Совета коллективной безопасности (ОДКБ), куда входят страны, никогда не принимавшие решений во вред Азербайджану. Это - и Беларусь, которая искренне заверяет Баку в дружбе, и Казахстан, который с чисто восточной мудростью предпочтет не ссориться с влиятельным игроком региона, и Россия, отношения с которой улучшаются день ото дня.

Все это должно быть понятно Армении, которая потеряла на политической шахматной доске уже не одну фигуру и которая со страхом ждет, что Азербайджан поставит ей мат.

Глава Русской службы Trend Эльмира Таривердиева

Тэги:
Лента

Лента новостей