...

Постпредство Азербайджана при ОБСЕ сделало заявление по оккупированным территориям

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 октября 2015 11:56 (UTC +04:00)
Любая инициатива Азербайджана по активизации деятельности Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта моментально сталкивается с сопротивлением армянской стороны
Постпредство Азербайджана при ОБСЕ сделало заявление по оккупированным территориям

БАКУ /Trend/ - Любая инициатива Азербайджана по активизации деятельности Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта моментально сталкивается с сопротивлением армянской стороны. Об этом говорится в заявлении постоянного представительства Азербайджана при ОБСЕ, сделанном накануне на встрече Постоянного совета организации, сообщает в пятницу посольство Азербайджана в Австрии.

В заявлении отмечаются факты оккупации Арменией территорий Азербайджана, наличия в результате этого более миллиона азербайджанских беженцев и внутренне перемещенных лиц, а также неэффэктивности Минского процесса на протяжении более чем 20 лет.

"Минский процесс не приносит результатов, Минская группа не в состоянии решить конфликт. Более того, мы наблюдаем попытки его заморозить. Наши обращения к странам-посредникам и членам Минской группы убедить Армению в принятии шагов по продвижению переговорного процесса не получают достаточной поддержки от стран-участниц ОБСЕ. Подобно безразличное отношение, демонстрируемое Минской группой, наталкивает на мысль о том, что ОБСЕ удовлетворена нынешней ситуацией и статус-кво на оккупированных территориях Азербайджана", - говорится в заявлении.

"На протяжении более, чем 20 лет Армения не подвергается критике за то, что не предпринимает серьезных шагов по решению конфликта. Президент Армении Серж Саргсян открыто бросает вызов территориальной целостности и суверенитету Азербайджана, нарушая тем самым фундаментальные принципы Хельсинкского Заключительного Акта и резолюции Совета Безопасности ООН", - говорится в заявлении.

Также подчеркивается неэффективность таких мер, как отвод снайперов или наблюдательская деятельность ОБСЕ на линии соприкосновения войск, без вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей