...

Армения стоит перед опасностью быть уничтоженной как государство - азербайджанский депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 октября 2015 17:24 (UTC +04:00)
Азербайджанская армия способна за несколько дней уничтожить армию Армении
Армения стоит перед опасностью быть уничтоженной как государство - азербайджанский депутат

БАКУ/Trend/ - Азербайджанская армия способна за несколько дней уничтожить армию Армении, сказал в среду Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азер Бадамов.

По его словам, Саргсян с целью отвлечь внимание выступающих против его режима граждан разыгрывает "карабахскую карту".

"Как правильно отметил Президент Ильхам Алиев на заседании Кабинета министров, в Армении во главе правительства стоит режим хунты. И этот режим не может управлять страной. Фактически Армения стоит перед опасностью быть уничтоженной как государство. Граждане Армении в массовом порядке обращаются за помощью к другим странам, так как в своей стране не могут удовлетворить свои минимальные потребности. В Армении душат политические свободы, а с экономической точки зрения страна находится в катастрофическом положении. Поэтому вполне логично, что диктаторский режим Саргсяна, не способный на проведение экономических и политических реформ, стремится отвлечь внимание общества от главных проблем", - сказал Бадамов.

Депутат отметил, что проводимые в Азербайджане реформы в сфере строительства армии свидетельствуют об общем высоком уровне развития.

"Средства, выделяемые на строительство армии из государственного бюджета, больше, чем весь государственный бюджет Армении. При таком раскладе армия Армении не в состоянии не только воевать с нашей армией, но даже с отдельной ее частью. В своем последнем выступлении Президент Ильхам Алиев, наряду с разоблачением режима хунты, также адресовал международному сообществу серьезные заявления в связи с нагорно-карабахским конфликтом", - сказал депутат.

Напомним, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на состоявшемся на этой неделе заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2015 года и стоящим перед правительством задачам, сделал серьезные заявления по поводу конфликта в Нагорном Карабахе.

Глава государства отметил, что строительство армии всегда находится в центре внимания. Азербайджанская армия добилась полного превосходства и нанесла сокрушительные удары по врагу. Вооруженные силы Азербайджана предотвратили множество диверсий врага, осуществляя превентивные удары по позициям врага, нанесли большой урон вражеской армии, сказал Президент. Он подчеркнул, что нагорно-карабахский конфликт должен быть разрешен в рамках международного права и территориальной целостности Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Азер Нифтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей