...

Армения и МГ ОБСЕ политизировали тему мер по укреплению доверия - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 октября 2015 14:54 (UTC +04:00)
Достичь согласия по мерам укрепления доверия в регионе нагорно-карабахского конфликта невозможно
Армения и МГ ОБСЕ политизировали тему мер по укреплению доверия - политолог

БАКУ /Trend/ - Достичь согласия по мерам укрепления доверия в регионе нагорно-карабахского конфликта невозможно. Об этом в среду сказал на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу

По его словам, Армения является сторонницей размещения специальных установок, определяющих отвод снайперов и нарушение режима прекращения огня, а также создания механизмов для расследования случаев нарушения режима прекращения огня.

"Армения широко пропагандирует это. Корзина мер по укреплению доверия Азербайджана богаче:

ı. Выведение захватнических войск Армении из всех оккупированных районов Азербайджана. Это самая долгосрочная и устойчивая мера по укреплению доверия, создающая условия для построения двустороннего и регионального сотрудничества между двумя народами.

ıı. Построение диалога между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха. Это самый дешевый и легкий способ для укрепления доверия, приближающий финальный этап урегулирования.

ııı. Массовое посещение могил, религиозных и культурных памятников. Это мера по укреплению доверия, направленная на уменьшение болезненных последствий конфликта, снижение напряженности и создания условий для массовых контактов.

ıv. Уточнение списка без вести пропавших. Существует много лжи в связи с войной. Эта мера по укреплению доверия, в частности проведение анализа ДНК, создает условия для выявления истины", - сказал Ахмедоглу.

По словам политолога, как видно, меры Армении по укреплению доверия связаны только с линией соприкосновения войск.

"Любое укрепление линии соприкосновения служит торможению процесса урегулирования. Предлагая и поддерживая это, Армения работает не на приближение, а отдаление решения конфликта. А установка специальных измерительных приборов на линии соприкосновения - это фантастическая реализация усилий Армении. Стороны сейчас используют крупнокалиберное оружие, ракеты", - сказал Ахмедоглу.

По словам директора Центра, чтобы определить место применения крупнокалиберного оружия или ракет, нужно измерить сейсмические волны, возникающие в момент выстрела или запуска. "Регион нагорно-карабахского конфликта - сложный (по трем-четырем пунктам) с топографической точки зрения. Чтобы определить место ракетного удара, нужно точно определить линию соприкосновения, а стороны конфликта должны взять на себя обязательства о неразмещении пусковых установок ракет или других крупнокалиберных орудий вблизи этой линии. Определить, кто стрелял непосредственно рядом с линией соприкосновения, невозможно. Чтобы подготовить к этому линию соприкосновения азербайджанских и армянских войск, нужно провести большую работу в области геодезии и картографии. На это потребуются годы. За это время можно достичь больших позитивных результатов, проводя встречи между азербайджанцами и армянами Нагорного Карабаха. Чтобы провести эти встречи, не нужно проводить геодезические работы, устанавливать какое-то оборудование. Более того, это не на пользу таким встречам. Не менее важен и финансовый аспект. В то время, когда есть определенные проблемы даже с финансированием деятельности МГ ОБСЕ, найти миллионы на упомянутые работы будет невозможно", - сказал политолог.

По его словам, Армения и сопредседатели МГ ОБСЕ знают и о других политико-правовых проблемах в связи с установкой специальных сооружений и проведения картографической работы на линии соприкосновения. "Кроме того, они знают и то, что их предложение нарушает принципы равенства народов и их самоопределения, отраженные в итоговом Хельсинкском акте: соблюдение этих принципов, согласно акту, не должно быть направлено на разделение и отдаление народов друг от друга. Решение нагорно-карабахского конфликта в формировании совместного проживания азербайджанцев и армян. Если это так, то нужно начинать уже сейчас. Армения и МГ ОБСЕ не поддерживают диалог, направленный на формирование такого проживания, запрещают его. Вместо этого они поддерживают долгое и дорогостоящее строительство неких установок, что нарушает и международное право, и обновленные Мадридские принципы. С этого и начинается политизация мер доверия. Должен быть проведен сравнительный анализ мер доверия, которые поддерживают Азербайджан и Армения. Публичное проведение такого исследования может быть полезным для мирного урегулирования конфликта", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей