...

Что сулит заявление Джона Керри по Нагорному Карабаху?

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 31 марта 2016 16:51 (UTC +04:00)
На встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым госсекретарь США Джон Керри выступил с обнадеживающим заявлением по нагорно-карабахскому конфликту
Что сулит заявление Джона Керри по Нагорному Карабаху?

БАКУ /Trend/ - На встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым госсекретарь США Джон Керри выступил с обнадеживающим заявлением по нагорно-карабахскому конфликту.

"Мы хотим увидеть, что нагорно-карабахская проблема, которая является замороженным конфликтом, наконец найдет свое решение", - сказал Керии в заявлении для прессы.

Это заявление госсекретаря дает надежду на то, что США активизируются в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Но насколько эти надежды реальны, сегодня сказать сложно.

Положительным трендом является тот факт, что США акцентируют внимание на решении нагорно-карабахского конфликта, считает заместитель генерального директора Информационного агентства Trend, политолог Арзу Нагиев.

По его словам, встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Джона Керри - важное событие.

США понимают, сказал политолог, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта является очень важным шагом для обеспечения безопасности и реализации мегапроектов в регионе.

"Именно поэтому Джон Керри подчеркивает важность решения нагорно-карабахского конфликта. В то же время в США идет подготовка к очередным президентским выборам. Действующая команда постарается остаться в истории как успешный медиатор в ряде конфликтов. Думаю, что именно поэтому и дальше будет расти внимание Вашингтона к решению нагорно-карабахского конфликта. Нельзя забывать также и то, что одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ являются именно США", - сказал Нагиев.

По его мнению, США готовы предпринимать соответствующие шаги в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

"Полагаю, что отныне можно ожидать определенную активность в решении конфликта. Необходимо помнить, что армяне и их покровители вообще не хотят решения нагорно-карабахского конфликта. Чем дольше будет сохраняться статус-кво и затягиваться конфликт, тем больше это будет создавать возможность режиму Сержа Саргсяна оставаться у власти. Поэтому армяне и их покровители будут стараться, чтобы нарушался режим прекращения огня и совершались другие провокационные шаги. Но если мировое сообщество будет уделять больше внимания урегулированию нагорно-карабахского конфликта, это может стать определенным толчком для его решения", - сказал политолог.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей