...

Продвижение в урегулировании нагорно-карабахского конфликта во многом зависит от России - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 апреля 2016 12:41 (UTC +04:00)
Если Россия будет заинтересована в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, то в этом процессе может произойти поворот
Продвижение в урегулировании нагорно-карабахского конфликта во многом зависит от России - политолог

БАКУ /Trend/ - Если Россия будет заинтересована в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, то в этом процессе может произойти поворот, сказал в четверг Trend член парламентского комитета по международным отношениям и межпарламентским связям, политолог Расим Мусабеков.

По его словам, для урегулирования нагорно-карабахского конфликта продвижение на уровне сопредседателей Минской группы ОБСЕ невозможно. Они занимаются лишь донесением тех или иных предложений до сторон конфликта и изучением мнений для достижения соглашений. Что касается поворота в урегулировании конфликта, то Арменией манипулирует Россия. Если Россия будет заинтересована в урегулировании, то в этом процессе возможно продвижение, считает Мусабеков.

Отметим, что для обсуждения возобновления переговорного процесса сопредседатели Минской группы ОБСЕ накануне находились в Баку. 7 апреля они планируют провести встречи в Ханкенди и Ереване.

В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.

Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно нарушает ее вдоль всей линии соприкосновения войск.

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей