...

Азербайджанский депутат рассказал об армянской агрессии на семинаре ПА ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 апреля 2016 00:30 (UTC +04:00)
Парламентская ассамблея ОБСЕ провела в немецком городе Лансвайере семинар на тему "Возможности вклада ПА ОБСЕ и ее членов в меры ОБСЕ по прекращению конфликтов - особое внимание к затянувшимся конфликтам"
Азербайджанский депутат рассказал об армянской агрессии на семинаре ПА ОБСЕ

БАКУ /Trend/ - Парламентская ассамблея ОБСЕ провела в немецком городе Лансвайере семинар на тему "Возможности вклада ПА ОБСЕ и ее членов в меры ОБСЕ по прекращению конфликтов - особое внимание к затянувшимся конфликтам".

В первый день семинара состоялись презентации о путях и механизмах разрешения существующих в свое время конфликтов между Францией и Германией, Италией и Германией на территориях Саара и Тироля соответственно. Затем были обсуждены возможности применения указанных примеров к конфликтам на территории ОБСЕ.

Участвовавший в обсуждениях заместитель председателя комитета ПА ОБСЕ по политическим вопросам и вопросам безопасности, член Бюро, депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Азай Гулиев касательно нагорно-карабахского конфликта, сравнивая отношение к ситуации Армении и позиций того времени Италии, Франции и Германии, сказал: "Вы привели в качестве варианта разрешения конфликта Саар и Тироль. Это мы поняли. Только хотел бы, чтобы вы знали, что при сравнении армяно-азербайджанского конфликта с вашей моделью можно увидеть четыре серьезных отличия".

"Во-первых, в отличие от Франции, Германии, Италии, Армения, проводя политику этнической чистки в Нагорном Карабахе, изгнала всех проживающих там азербайджанцев. Во-вторых, Армения оккупировала семь не имеющих отношения к Нагорному Карабаху прилегающих районов, изгнала оттуда сотни тысяч жителей", - сказал Гулиев.

В качестве третьего отличия депутат привел то, что Армения незаконно разместила в оккупированном Нагорном Карабахе и прилегающих к нему районах армян из-за рубежа и Армении, разрушила или же присвоила все исторические и культурные памятники Азербайджана, проводит на оккупированных территориях экономическую, финансовую и другую деятельности, что противоречит международному праву.

"В-четвертых, в отличие от упомянутых ранее стран, Армения, проводя в одностороннем порядке незаконный референдум в Нагорном Карабахе, пытается определить юридический статус региона", - добавил зампред комитета ПА ОБСЕ.

"Поэтому я привел эти неопровержимые факты, чтобы каждый увидел преступные деяния Армении в регионе. Я бы хотел, чтобы Армения, отказавшись от оккупационной политики, смогла жить с Азербайджаном в дружественной и партнерской обстановке, какую создали между собой Германия, Франция и Италия", - сказал депутат.

В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены. Нацагентстве по разминированию территорий Азербайджана

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей