...

The National Interest: Нагорный Карабах - не спорная территория, а оккупированная

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 мая 2016 11:33 (UTC +04:00)
Нагорный Карабах - не спорная территория, а оккупированная
The National Interest: Нагорный Карабах - не спорная территория, а оккупированная

БАКУ /Trend/ - Нагорный Карабах - не спорная территория, а оккупированная, пишет в статье в авторитетном американском издании The National Interest ведущий научный сотрудник Центра стратегических исследований (SAM) в Азербайджане, доктор юридических наук Кямал Макили-Алиев.

"Несмотря на то, что в СМИ часто пишут о Нагорном Карабахе "спорный", описывая нагорно-карабахский конфликт, на деле этот горный регион Азербайджана попросту оккупирован. Так говорит международный судебный орган - Европейский суд по правам человека", - пишет Макили-Алиев.

По словам автора, доводы, приводимые в Армении (которая на самом деле оккупирует суверенные территории Азербайджана), что армянское население региона "осуществило свое право на самоопределение", являются полностью ложным утверждением.

Армяне, проживающие в Нагорном Карабахе, не являются "народом", который имеет право на самоопределение, предусмотренное в Уставе ООН, говорится в статье.

"Армяне уже осуществляют это право в Армении, где они имеют международно признанное государство. Таким образом, на территории Азербайджана проживает их национальное меньшинство, а не "народ Нагорного Карабаха". В противном случае, армяне будут иметь право на самоопределение в США, России, Франции и других странах, где они имеют большие общины, с созданием группы мелких государств. Это просто нелогично", - пишет автор.

Ни одно государство, включая Армению, не признало сепаратистского образования в Нагорном Карабахе, пишет Макили-Алиев.

Так что, нет никакого спора о принадлежности региона Нагорный Карабах, и Европейский суд по правам человека включил эти факты в международную судебную практику, говорится в статье.

Суд фактически признает армянский военный и финансовый контроль над территорией оккупированного Нагорного Карабаха. Признание того факта, что одно государство имеет "эффективный контроль" над признанной территорией другого государства, не может трактоваться иначе, как "оккупация", пишет автор.

Оккупация чьей-то суверенной территории не делает эту территорию спорной в любом случае, пишет Макили-Алиев.

"Средства массовой информации в попытке быть "нейтральными" при составлении отчетов о конфликте, так или иначе уходят от реального взгляда на вопрос, без учета всех международно-правовых данных по этой теме. Тем не менее, нейтральность не обязательно означает объективность. Таким образом, искажение фактов средствами массовой информации в настоящее время, вместо того, чтобы помогать решению конфликта, на самом деле способствует эскалации военных действий", - пишет автор.

Если СМИ продолжат формировать свою "нейтральную" позицию, не опирающуюся на факты, это лишь укрепит Армению в желании продолжить оккупацию азербайджанских территорий и сохранить статус-кво, говорится в статье.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей