...

Следующая встреча глав Азербайджана и Армении может стать конкретным шагом в урегулировании нагорно-карабахского конфликта - ЕС

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 июня 2016 19:05 (UTC +04:00)
Европейский союз надеется, что следующая встреча президентов Азербайджана и Армении станет конкретным шагом в урегулировании нагорно-карабахского конфликта
Следующая встреча глав Азербайджана и Армении может стать конкретным шагом в урегулировании нагорно-карабахского конфликта - ЕС

БАКУ /Trend/ - Европейский союз надеется, что следующая встреча президентов Азербайджана и Армении станет конкретным шагом в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, сказала в понедельник Trend глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард.

"Как вы знаете, сопредседатели Минской группы ОБСЕ работают над этим [урегулированием конфликта]. Конечно, мы поддерживаем этот процесс и надеемся, что следующая встреча, если она пройдет в июне, может стать конкретным шагом в направлении урегулирования [нагорно-карабахского] конфликта", - сказала Мард.

По ее мнению, для Евросоюза этот вопрос также является важным вопросом, стоящим на повестке дня.

16 мая в Вене состоялась первая с начала обострения ситуации в Карабахе встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна. В переговорах приняли участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Джеймс Уорлик, Игорь Попов и Пьер Андрие.

Как ранее сообщил Trend сопредседатель Минской группы (МГ) ОБСЕ от США Джеймс Уорлик, подготовка к следующей встрече, а также итоги Венской встречи президентов обсуждались в конце мая в Брюсселе на встрече сопредседателей МГ ОБСЕ с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. Несмотря на то, что, по его словам, пока нет точной даты следующей встречи президентов Азербайджана и Армении, МГ ОБСЕ ожидает, что она состоится в июне.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей