...

Французские чиновники - "любовники" армянского лобби продолжают шабаш на оккупированных азербайджанских территориях

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 сентября 2017 11:25 (UTC +04:00)
Еще один крошечный французский городишко решил сделать приятное армянскому лобби Франции, разумеется, не за бесплатно, и подписал декларацию о дружбе с нелегитимным режимом оккупированного армянами Нагорно-карабахского региона Азербайджана
Французские чиновники - "любовники" армянского лобби продолжают шабаш на оккупированных азербайджанских территориях

БАКУ /Trend/ - Еще один крошечный французский городишко решил сделать приятное армянскому лобби Франции, разумеется, не за бесплатно, и подписал декларацию о дружбе с нелегитимным режимом оккупированного армянами Нагорно-карабахского региона Азербайджана.

Делегация французского города Десин-Шарпио посетила город Чартар в оккупированном Арменией Нагорном Карабахе и подписала декларацию о дружбе с марионеточным режимом Еревана. Очередная «любимица» армянской диаспоры Франции - мэр города Лоранс Фотран, разумеется, не за красивые глаза представителей армянского лобби, а за весьма неплохое финансовое вознаграждение, не поленилась сама слетать в Нагорный Карабах без ведома Баку, нарушая все нормы международного права.

Это не первый, к сожалению, прецедент, когда французские чиновники низшего звена действуют вразрез с политикой центра, который, разумеется, поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Как хорошая любовница они из года в год продают свой здравый смысл и государственную гордость за армянскую копеечку.

В мае 2015 года мэр маленького, населенного армянами французского городка Виллербан принял так называемого "главу" оккупированного Арменией Нагорного Карабаха Бако Саакяна. На встрече горе-мэра и сепаратиста Саакяна, как ни странно, было подписано соглашение между городом Виллербан и азербайджанским городом Шуша, который вот уже более 20 лет находится под армянской оккупацией.

Понятно, что все эти визиты и заключенные договора, которые остаются лишь на бумаге, результат финансовых отношений мелких французских чиновников и крупной армянской диаспоры Франции. Однако во всем этом есть деликатный момент - когда официальный представитель власти страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, пытающейся помочь решить нагорно-карабахский конфликт, позволяет себе встречаться с сепаратистами, которых не признает и не принимает ни одна страна в мире, это вызывает недоумение. Почему никто не объяснил многочисленным мэрам богом забытых французских городишек, что проводя переговоры с сепаратистами, они позорят не только себя, но и ставят под сомнение политическую грамотность и лояльность Парижа? И неужели никто на Елисейских полях не отреагирует на столь вопиющее и оскорбительное нарушение международного права европейским чиновником?

С другой стороны, провокационные действия французских чиновников, идущие вразрез с официальной позицией Парижа, либо свидетельствуют о том, что власть во Франции слаба и авторитетом не пользуется вовсе, либо о том, что она поощряет своих чиновников использовать двойные стандарты в политических вопросах.

Правда, французский МИД пытался сгладить неловкую ситуацию. К примеру, в 2014 году, после того как мэр города Бург Ле Валанс, некая Марлен Мурье, предприняла нелегальный визит на оккупированные территории Азербайджана и подписала документ с упоминанием т.н. "Нагорно-карабахской республики", что противоречит законодательству Франции, МИД этой страны сделал специальное заявление о поддержке территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

Возможно, и в этот раз Париж поймет, что договоры от имени истерзанных армянскими оккупантами азербайджанских городов, подписанные рукой их палачей с веселыми французскими мэрами, становятся еще одним оскорблением для азербайджанских беженцев, у которых остались в этих городах дома, мечети, могилы предков...

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей