...

МИД: Армения продолжает политику, направленную на аннексию оккупированных азербайджанских территорий

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 мая 2018 14:03 (UTC +04:00)
Оккупант-Армения в грубое нарушение положений Женевской Конвенции продолжает такие незаконные действия, как изменение географических названий в Лачинском районе, превращает в источник доходов его природные ресурсы, проводит целенаправленную политику по изменению демографического состава
МИД:  Армения продолжает политику, направленную на аннексию оккупированных азербайджанских территорий

БАКУ /Trend/ - Оккупант-Армения в грубое нарушение положений Женевской Конвенции продолжает такие незаконные действия, как изменение географических названий в Лачинском районе, превращает в источник доходов его природные ресурсы, проводит целенаправленную политику по изменению демографического состава, заселяя территорию района беженцами армянского происхождения, в основном, из Сирии. Об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана, распространенном в четверг в связи с 26-й годовщиной оккупации Лачина, сообщили Trend в пресс-службе внешнеполитического ведомства Азербайджана.

В заявлении отмечается, что в продолжение военной агрессии Армении против Азербайджана 18 мая 1992 года был оккупирован Лачинский район, не входивший в состав бывшей Нагорно-карабахской автономной области (НКАО).

В результате оккупации население Лачинского района подверглось этнической чистке, и в настоящее время более 77 тысяч жителей Лачина проживают в разных регионах Азербайджана в качестве вынужденных переселенцев.

Армения нанесла серьезный ущерб государственной и частной собственности района. Были разграблены и разрушены 217 учреждений культуры, 101 образовательное учреждение, 142 учреждения здравоохранения, 462 объекта торговли, 30 объектов связи, два автотранспортных и другие производственные учреждения. Объектами вандализма стали более 200 местных исторических памятников и 54 памятника мирового значения. В их число входят Албанский монастырь «Агоглан» (шестой век), гробница Малика Аждара (14 век), мечеть в селе Гарагышлаг, древнее кладбище в селе Забух. Разграблен Лачинский исторический музей и старинная коллекция золотых, серебряных и бронзовых монет. Экспонат разграбленного Лачинского исторического музея - сумка из серебра была продана за 80 тыс. долларов на аукционе Sotheby`s в Лондоне.

Европейский суд по правам человека, приняв решение по делу «Чирагов и другие против Армении» в пользу изгнанных из азербайджанского Лачинского района граждан Азербайджана, признал продолжающееся нарушение Арменией их прав, закрепленных в Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Более того, в параграфах 19-20 решения отражено, что Лачинский район, в частности город Лачин, подверглись военному нападению, и что в середине мая 1992 года Лачин подвергся воздушным бомбардировкам.

В условиях обостряющейся армянской агрессии Совет безопасности ООН в 1993 году принял резолюции 822 (1993), 853 (1993), 874 (1993) и 884 (1993), которые осуждают оккупацию азербайджанских территорий, признают суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, еще раз подтверждают, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана. В них содержатся требования полного, незамедлительного и безоговорочного вывода армянских оккупационных войск с азербайджанских земель.

Не выполняя требований резолюций Совбеза ООН, Армения проводит политику, направленную на аннексию оккупированных азербайджанских территорий.

Оккупация Нагорно-карабахского региона и прилегающих районов Азербайджана вооруженными силами Армении, совершение этнической чистки в отношении азербайджанских жителей оккупированных районов показывают, что целями Армении являются военная агрессия и присвоение территорий путем оккупации.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей