...

Г.ЛЕHМАРКЕР: МЕЖДУHАРОДHАЯ ОБЩЕСТВЕHHОСТЬ HЕ СОГЛАСИТСЯ С ДЕЛЕHИЕМ КАВКАЗА HА МЕЛКИЕ ГОСУДАРСТВА

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 июля 2005 11:02 (UTC +04:00)

Спецпредставитель председателя ОБСЕ по нагорно-карабахской проблеме Горан Ленмаркер не считает предоставление Hагорному Карабаху независимости альтернативой урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. Об этом, как передает Trend , он заявил в рамках проходящего в Вашингтоне годичного заседания Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

По его словам, международное сообщество не согласится с этим, так как было бы опасно делить регион Кавказа на мелкие государства. Приведя в своем докладе в качестве примера Аландские острова, он напомнил, что, несмотря на 48-летнюю войну и принесенные жертвы, здешнее шведское население не смогло отделиться от Финляндии. В настоящее время Аландские острова обладают автономией и благополучно существуют в составе Финляндии.

Г.Ленмаркер представил главам делегаций подготовленный им доклад об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте. В своем выступлении он подчеркнул, что нагорно-карабахский конфликт вовсе не является "замороженным" - ежегодно на линии соприкосновения войск погибает немало человек и ощущается острая необходимость в мирном урегулировании конфликта. По мнению Горана Ленмаркера, назвавшего нагорно-карабахский узел "наследием прошлого", но отметившего, что он

с оптимизмом смотрит в будущее, следует поддержать переговоры, проводимые между президентами и министрами иностранных дел двух стран. В этом смысле, в случае достижения мирного соглашения парламенты обеих стран будут играть важную роль в доведении его значения до населения.

По отраженному в докладе наблюдению специального представителя ОБСЕ, главная обеспокоенность Армении связана с ее национальной безопасностью. Азербайджан же ощущает, что сталкивается с несправедливостью - оккупирована значительная часть страны, один миллион человек оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. По этой причине азербайджанцы считают себя жертвами агрессии. По мнению Горана Ленмаркера, Армения "должна понять обеспокоенность" азербайджанской стороны, Азербайджан же - положить конец опасениям армян. В противном случае, мирный процесс невозможен. Представитель ОБСЕ сказал, что стороны по-разному преподносят исторические факты.

Поэтому он предложил в своем докладе создать комитет "Правда и примирение".

Лента

Лента новостей