...

Высказывания Роберта Кочаряна направлены на дестабилизацию ситуации в регионе, считают в Азербайджане

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 октября 2005 17:34 (UTC +04:00)

Армения сейчас делает все возможное для того, чтобы воспрепятствовать процессу урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, и вся ее политика направлена на то, чтобы приостановить усилия международного сообщества, которое старается помочь урегулированию конфликта. Об этом Trend заявил председатель партии Демократических реформ Асим Моллазаде, комментируя заявление телеканалу Euronews президента Армении Роберта Кочаряна о необходимости предоставления возможности народу Hагорного Карабаха вписаться в международное сообщество и об угрозе, которую якобы предоставляет Азербайджан, увеличивая расходы на армию.

По словам А.Моллазаде, все высказывания Р.Кочаряна являются выражением той политики, которую сегодня он проводит, она направлена на дестабилизацию ситуации в регионе, и главную угрозу для мира представляют сам Кочарян и его политика.

"Если международное сообщество придерживалось бы объективной позиции в вопросе армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, то президент Армении - страны-оккупанта не делал бы подобных заявлений", - заявил Trend председатель Организации освобождения Карабаха (ООК) Акиф Hаги.

По словам председателя ООК, эта позиция далека от реалий и преследует цели создания опасности для Hагорного Карабаха. Касаясь заявления Р.Кочаряна о факторе увеличения расходов Азербайджана на военные нужды, председатель ООК отметил, что если Азербайджан вооружается, то это делается против оккупации. "Азербайджан не имеет претензий к чужим территориям ", - подчеркнул председатель ООК.

В свою очередь начальник управления прессы и информационной политики МИД Азербайджана Таир Тагизаде отказался прокомментировать заявление Р.Кочаряна, чтобы "не вносить элементы дисбаланса в хрупкий, хотя и позитивно развивающийся процесс мирных переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта". Внутриполитический налет, которым покрыты заявления и выступления армянской стороны, не заслуживают комментариев, подчеркнул он.

Лента

Лента новостей