...

Годовщина Ходжалинского геноцида будет отмечена в Карсе

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 февраля 2007 12:23 (UTC +04:00)

Годовщина Ходжалинского геноцида будет отмечена в Карсе. Об этом Trend сообщил генеральный консул Азербайджана в Карсе Гасан Зейналов.

По его словам, годовщина трагедии ежегодно отмечается в Карсе с момента открытия генерального консульства. Организовывается фотовыставка, демонстрируются видеокадры, в СМИ распространяются материалы. В этом году мероприятие будет проведено у бюста экс-президенту Азербайджана Гейдару Алиеву. Предполагается участие от 300 до 500 человек. Состоятся выступления, будут зачитаны молитвы.

Вместе с тем, Г.Зейналов сообщил, что в этом году накануне годовщины Ходжалинского геноцида 25 февраля в Гааге состоится международная конференция, посвященная этой трагической дате. Генеральный консул намерен принять участие в этом мероприятии.

Напомним, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года второй по значению азербайджано-населенный пункт Нагорного Карабаха поселок Ходжалы был оккупирован армянскими сепаратистами при активном участии военнослужащих и боевой техники 366-го мотострелкового полка российской армии. За несколько часов убили более 600 невооруженных людей, в их числе 106 женщин и 83 ребенка. 56 из них были убиты с особой жестокостью и изощренностью. Уничтожение мирного населения продолжалось еще несколько дней, когда озверевшие оккупанты казнили и убивали пленных, насиловали женщин и детей, отрубали головы и вешали военнопленных. 487 человек стали инвалидами различной степени (из них 76 несовершеннолетние), 1275 человек были взяты в заложники. Хотя большинство заложников удалось возвратить на Родину, судьба 150 из них до сих пор не известна.

Лента

Лента новостей