...

Министерство обороны АР: Подразделения Вооруженных сил Армении нарушили режим прекращения огня в направлениях Тертерского, Горанбойского и Агдамского районов Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 августа 2007 14:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Подразделения Вооруженных сил Армении 16 и 17 августа в различные часы нарушали режим прекращения огня в направлениях Тертерского, Горанбойского и Агдамского районов Азербайджана, сообщили в пятницу в пресс-службе Министерства обороны АР.

Подразделения Вооруженных сил Армении с постов, дислоцированных в восточной и южной частях селения Джераберт Тертерского района, в восточной и юго-восточной части селения Тапгарагойунлу Горанбойского района, в юго-восточной части селения Шихлар, в северо-восточной части селения Сарыджали и юго-западной части селения Мамедбагирли Агдамского района подвергли автоматному обстрелу противоположные позиции Национальной армии Азербайджана.

Ответным огнем обстрел был подавлен. Потерь нет.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности, Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей