...

Нет надобности возрождать пропорциональную избирательную систему, - председатель парламентской комиссии Азербайджана

Политика Материалы 8 октября 2007 17:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ По мнению председателя парламентской комиссии, внести в ближайшем будущем изменения в Конституцию по возрождению пропорциональной избирательной системы невозможно. Об этом заявил в понедельник в Баку председатель постоянной комиссии Милли Меджлиса по правовой политике и государственному устройству, член делегации представителей Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы Али Гусейнов.

"Выдвинувшим это предложение я хочу напомнить результаты референдума 2002 года. Граждане предпочитают мажоритарную систему, и мы должны с уважением относиться к этому выбору. Депутатам, выбранным мажоритарным путем, трудно работать. Они должны заниматься и делами законодательства и проблемами избирателей. А вот избранные пропорциональным списком стоят в какой-то степени в стороне от проблем ответственности перед избирателями", - сказал Гусейнов.

Раньше в Азербайджане существовала смешанная пропорционально-мажоритарная избирательная система и парламентские выборы проходили по ней. В результате прошедшего в августе 2002 года референдума по реформам в Конституцию, пропорциональная система была упразднена и мы полностью перешли на мажоритарную избирательную систему. Несколько народных депутатов, представляющих правящую партию "Ени Азербайджан", проправительственную "Ана ветен", оппозиционные партии и международные организации считают необходимым возродить пропорциональную избирательную систему.

Примкнувших к обсуждениям о возрождении пропорциональной избирательной системы Гусейнов призывает относиться с уважением к решению, которое они же сами пропагандировали.

Лента

Лента новостей