...

Завотделом Аппарата президента Азербайджана: Финансирование НПО со стороны государства не поставит их в зависимость

Политика Материалы 17 октября 2007 17:00 (UTC +04:00)
Завотделом Аппарата президента Азербайджана: Финансирование НПО со стороны государства не поставит их в зависимость

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Финансирование неправительственных организаций (НПО) в Азербайджане со стороны государства не преследует цель поставить их в зависимость от государства, ограничить их деятельность. По сообщению Trend , об этом сказал в среду на собрании, посвященной обсуждениям Концепции, связанной с государственной помощью НПО, заведующий отделом Аппарата президента по работе с правоохранительными органами Фуад Алескеров.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Концепцию, предусматривающую государственную помощь НПО, в рамках документа предусматривается финансирование НПО со стороны государства, создание госструктуры по работе с НПО. По словам Фуада Алескерова, цель оказания помощи НПО со стороны государства - помочь возрастанию гражданских инициатив в обществе, привлечь НПО к решению социальных проблем, профинансировать важные для государства проекты НПО. По его словам, в 2003 году в Минюсте Азербайджана были зарегистрированы всего 50 , в 2004 году - 107, в 2005 году -155, 2006 году- 213, а за шесть месяцев 2007 года 107 грантовых соглашений.

По словам заведующего общественно-политическим отделом Аппарата президента Али Гасанова, у Азербайджанского государства имеется достаточно проблем, и правительство думает привлечь к их решению НПО. По словам Гасанова, обобщив все предложения местных и международных НПО в связи с Концепцией, 29 ноября будут представлены главе государства, и с этого времени начнется осуществление требований Концепции.

Лента

Лента новостей