...

Спикер палаты представителей Конгресса США выразила неуверенность в том, что резолюция, признающая факт "геноцида" армян, будет принята

Политика Материалы 18 октября 2007 13:19 (UTC +04:00)
Спикер палаты представителей Конгресса США выразила неуверенность в том, что резолюция, признающая факт "геноцида" армян, будет принята

Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси выразила неуверенность в том, что резолюция, признающая факт так называемого "геноцида" армян, будет принята. Об этом она сообщила журналистам в среду после того, как несколько членов Конгресса отказались от поддержки резолюции, опасаясь осложнения американо-турецких отношений, передает ИТАР-ТАСС.

"Не важно, пройдет резолюция или нет и какие действия будут предприняты, - будущее покажет, чем все это кончится", - отметила Пелоси, занимающая третье место в государственной иерархии США после президента и вице-президента. Ранее Пелоси, вопреки возражениям Джорджа Буша, заявляла о поддержке резолюции Конгрессом и лично высказывалась в пользу ее одобрения. По мнению Пелоси, в результате принятия этого документа отношения между США и Турцией не должны пострадать, так как она дает оценку действиям Османской империи, а не нынешнего турецкого правительства. На прошлой неделе резолюция получила одобрение комитета по иностранным делам палаты представителей Конгресса США.

В Белом доме, напротив, считают, что инициатива законодателей может существенно повредить двусторонним отношениям и нанести ущерб интересам США в Европе и на Ближнем Востоке. Администрация Буша ранее сообщала о том, что намерена предпринять шаги для блокирования антитурецкой резолюции.

Лента

Лента новостей