...

Если президенты Азербайджана и Армении не подпишут мирное соглашение, ситуация может ухудшиться – Международная кризисная группа

Политика Материалы 16 ноября 2007 19:26 (UTC +04:00)
Если президенты Азербайджана и Армении не подпишут мирное соглашение, ситуация может ухудшиться – Международная кризисная группа

Великобритания, Лондон/корр. Trend Г.Ахмедова/Президенты Азербайджана и Армении должны договориться между собой по соглашению, в котором отразились бы основные принципы урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, сказала Trend директор Европейской программы Международной кризисной группы Сабина Фрейзер.

"Президенты говорят об этом документе уже 3-4 года, но сейчас важно, чтобы они или подписали документ по урегулированию конфликта или договорились по нему", - сказала она.

Текущие переговоры - "Пражский процесс" начался в апреле 2004 года с назначением на пост сопредседателя Стивена Манна, когда в Праге стартовала серия встреч министров иностранных дел Азербайджана и Армении. В отличие от Азербайджана, армянская сторона против урегулирования конфликта в рамках Пражского процесса, который предусматривает поэтапное разрешение конфликта.

Касаясь предстоящих выборов в обеих странах, Фрейзер сообщила, что конфликт должен быть решен до выборов. "Президенты должны доказать своим народам, что лучше урегулировать конфликт мирным путем без военных действий", - сказала она.

В отчете Международной кризисной группы по нагорно-карабахскому вопросу, распространенном несколько дней назад, говорится, что "и Армения и Азербайджан расширяют свои военные возможности и ни одна из стран не считает, что пришло время для компромисса".

"Усиленное вооружение обеих стран - это угроза, и создается впечатление, что через 5-10 лет война может начаться", - считает С.Фрейзер.

По ее словам, отчет служит тому, чтобы начать дискуссию по конфликту. "Наша цель - довести до общественности двух стран анализ нынешней ситуации по конфликту", - сказала директор Европейской программы Международной кризисной группы.

"В нашем отчете есть моменты, которыми не довольны и армянская, и азербайджанская стороны", - сказала она. По словам Фрейзер, представители Международной кризисной группы в начале 2008-го года совершат визит в Азербайджан.

В начале 2007-го года Сабина Фрейзер была назначена директором программ МКГ по Европе (курация 40 стран), заместителем президента организации. Ранее она занимала пост директора Кавказского проекта Международной кризисной группы (МКГ).

Международная Группа по Предотвращению Кризисов (Crisis Group) - это некоммерческая, независимая международная организация, насчитывающая более 110 сотрудников на пяти континентах. Она создана для укрепления способности международного сообщества прогнозировать, понимать и действовать в целях предотвращения и сдерживания конфликтов. Штаб-квартира организации находится в Брюсселе, ее президентом является бывший министр иностранных дел Австралии Гарет Эванс (Gareth Evans).

Лента

Лента новостей