...

Экс-президент Азербайджана не примет участие в очередных президентских выборах в стране

Политика Материалы 27 ноября 2007 10:25 (UTC +04:00)
Экс-президент Азербайджана не примет участие в очередных президентских выборах в стране

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Экс-президент Азербайджана, лидер СДПА Аяз Муталлибов не примет участие в предстоящих в следующем году президентских выборах, в случае если не будет создана возможность для его возвращения в страну. Об этом в понедельник Trend сообщил сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) Араз Ализаде.

"Аяз Муталлибов сам сказал, что если не будет создана возможность для его возвращения в Азербайджан, он не выдвинет свою кандидатуру на президентство", - сказал Ализаде.

В Азербайджане 15 октября следующего года пройдут президентские выборы.

По словам Ализаде, СДПА будет участвовать в президентских выборах со своим кандидатом. Однако кандидат партии будет определен на предстоящем в следующем году съезде СДПА. Съезд планируется провести весной следующего года.

СДПА - левоцентристская партия Азербайджана. Сопредседатели партии - Араз Ализаде и Муталлибов. СДПА - член международного Социалистического интернационала. Муталлибов был избран первым президентом после обретения Азербайджаном независимости. После прихода в 1992 году к власти Движения народного фонта он покинул страну, и с тех пор проживает в эмиграции в России.

Экс-президент объявлен в международный розыск на основе обвинения Генпрокуратуры Азербайджана. Муталлибов обвиняется в попытке государственного переворота, создании незаконных вооруженных банд, захвате власти насильственным путем и в других тяжких преступлениях.

Лента

Лента новостей