...

Арестованный в Грузии представитель кандидата в президенты будет отпущен на свободу в ближайшие дни

Политика Материалы 30 ноября 2007 12:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы / Руководитель штаб-квартиры кандидата-азербайджанца в президенты Грузии Фазиля Алиева - Дашгын Гюльмамедов - в ближайшие дни будет отпущен не свободу. Об этом в пятницу Trend сообщил кандидат в президенты Алиев.

Задержанный в Тбилиси 27 ноября правоохранительными органами Грузии Гюльмамедов обвиняется в оскорблении человеческого достоинства (статья 122 УК). Содержащийся в следственном изоляторе Министерства национальной независимости Грузии Гюльмамедов обвиняется в оскорбляющих человеческое достоинство высказываниях на страницах интернет-сайта, однако пока не разглашается на каком сайте и в отношении кого были опубликованы эти статьи.

По словам Алиева, он провел переговоры с представителями правоохранительных органов Грузии и ему сообщили, что пока выдвинутые в отношении руководителя избирательного штаба кандидата обвинения не доказаны. Поэтому ожидается, что он будет отпущен на свободу. Однако Алиев не обнародовал имен людей, с которыми провел переговоры.

"Обвинения в отношении Дашгына Гюльмамедова сфабрикованы, поэтому следствие не может доказать, что он публиковал на страницах интернет-сайта оскорбительные высказывания", - сказал он.

Кандидатура Алиева зарегистрирована для участия в предстоящих в январе в Грузии президентских выборах. По его мнению, арестовав руководителя штаб-квартиры, власти хотели помешать его избирательной кампании.

"Власти добились этого и практически разрушили мою избирательную кампанию", - сказал Алиев.

По его словам, поддерживающие его люди преследовались правоохранительными органами. Из-за созданных препятствий продолжение избирательной кампании уже невозможно, сказал он.

Алиев добавил, что сегодня он встретится в следственном изоляторе с Гюльмамедовым, а также с официальными лицами министерства. После встреч Алиев примет решение о дальнейшей судьбе избирательной кампании и о проведении акций протеста.

"Если мне гарантируют, что Дашгын Гюльмамедов в ближайшие дни будет отпущен на свободу, в акциях протеста не будет необходимости, а если нет - завтра мы примем решение о начале акций протеста", - сказал Алиев.

Связаться с правоохранительными органами и получить информацию по этому вопросу не удалось.

Лента

Лента новостей