...

Среди кандидатов в президенты больше всего шансов у нынешнего главы государства – председатель оппозиционной партии Азербайджана

Политика Материалы 21 января 2008 15:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend С.Ильхамгызы / Председатель оппозиционной Партии Гражданской солидарности, депутат Сабир Рустамханлы считает, что участие в президентских выборах в этом году большого числа кандидатов из оппозиционного лагеря повышает шансы властей.

"По-моему, на этих выборах больше всего шансов у нынешнего президента Ильхама Алиева", - сказал в понедельник Trend Рустамханлы.

В октябре в Азербайджане пройдут очередные президентские выборы. Оппозиционные партии "Гражданской солидарности", "Мусават", "Умид", "Великого созидания" приняли решение об участии в выборах со своими кандидатами. Правящая партия "Ени Азербайджан" выдвинула кандидатуру нынешнего президента Ильхама Алиева.

По мнению Рустамханлы, неучастие оппозиции с единым кандидатом в выборах, а также попытки властей и внешних сил расколоть оппозицию сокращают шансы оппозиции на выборах. "Действующая избирательная система также работает на пользу властей. Кто бы ни был у власти с такой системой, он и одержит победу", - сказал он.

Председатель ПГС считает, что у кандидатов от оппозиции в отдельности очень мало шансов, однако, несмотря на это, его партия приняла решение участвовать в этой борьбе. "Если в политических процессах не увидишь перспективу, не присоединишься к борьбе, тогда ты не должен заниматься политикой", - сказал Рустамханлы.

ПГС была учреждена 26 сентября 1992 года группой интеллигентов под руководством Рустамханлы. Партия в 1995, 2000, 2005 годах участвовала в парламентских выборах, в 2003 году - в президентских выборах, в 1999, 2004 годах - в муниципальных выборах. Депутат парламента, народный поэт Азербайджана Сабир Рустамханлы в 1991-95 годах занимал должность министра прессы и информации Азербайджана, а в 2003 году был кандидатом на пост президента, заняв по набранным голосам пятое место среди восьми своих оппонентов.

Лента

Лента новостей