...

РФ не заявляла, что после Косово намерена признать независимость Абхазии и Южной Осетии – Сергей Лавров

Политика Материалы 23 января 2008 16:36 (UTC +04:00)
РФ не заявляла, что после Косово намерена признать независимость Абхазии и Южной Осетии – Сергей Лавров

Россия, Москва, 23 января /корр. Trend Р.Агаев/ Россия никогда не заявляла, что признает Абхазию и Южную Осетию после признания независимости Косово, сказал в среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "Российское руководство никогда не заявляло, что после Косово мы признает Абхазию и Южную Осетию", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Косовские албанцы настаивают на объявлении независимости этого края. Запад заявил, что готов признать независимость края, Белград же готов предоставить лишь автономию. Россия поддержала позицию Белграда, исключающего передел границ в нарушение устава ООН, что было воспринято как "переговорный тупик" в формате Совета Безопасности, где РФ обладает правом вето.

Министр считает, что позиция некоторых мировых сил, согласно которой Россия выиграет от признания независимости Косово, - ошибочна. "У многих укоренилось в умах, что Россия так твердо выступает по Косово, предостерегая, что это будет прецедент, а сама в душе только и ждет, чтобы это произошло, чтобы затем начать признавать всех подряд вокруг себя. Нет ничего более ложного в понимании российской позиции", - сказал министр.

Российская сторона, продолжил министр, прекрасно понимает дестабилизирующий эффект сепаратистских процессов. "Мы сами не так давно эту угрозу на себе испытали, поэтому уж в чем-чем нас можно подозревать, но только не в этом, - сказал он, - В наших интересах сохранить стабильность, не допускать сепаратизма и нарушений международного права".

Лента

Лента новостей