...

Оппозиционная партия Азербайджана отказалась от идеи единого кандидата

Политика Материалы 28 января 2008 20:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend И.Ализаде/ Партия Мусават отказалась от идеи определения и участия в выборах единого кандидата оппозиции. "На нынешнем этапе обсуждения по определению единого кандидата служат расколу, а не интеграции оппозиции", - сказал в понедельник Trend руководитель Центрального исполнительного аппарата партии Мусават Ариф Гаджилы.

Идея определения единого кандидата обсуждается среди оппозиционных партий несколько лет. Однако согласие до сих пор не было достигнуто.

Гаджилы сказал, что на заседании меджлиса Мусават, которое прошло в воскресенье, был утвержден план деятельности партии на 2008 год. Основная часть плана связана с подготовкой к президентским выборам. "В плане деятельности вместо идеи единого кандидата от оппозиции выдвинута и принята концепция единого электората. Партия Мусават считает, что объединение избирателей вокруг кандидата с большими шансами и обеспечение голосования за него куда лучше, чем определение единого кандидата", - добавил он.

По словам Гаджилы, в плане отражены создание избирательной штаб-квартиры Мусават, ее деятельность, работы, которые будут сделаны в период выборов и в течение недели после них.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут в октябре 2008 года.

Оппозиционная партия Мусават была создана в 1992 году. Глава партии Иса Гамбар был спикером парламента Азербайджана (в 1992-93 года). В 2003 году он был кандидатом в президенты. В парламенте партия представлена пятью депутатами.

Лента

Лента новостей