...

Азербайджан и Грузия уже внесли всю сумму взноса в бюджет ГУАМ 2008 года

Политика Материалы 4 марта 2008 13:24 (UTC +04:00)
Азербайджан и Грузия уже внесли всю сумму взноса в бюджет ГУАМ 2008 года

Украина, Киев, 4 марта /корр. Trend З.Новосвитский/ Азербайджан и Грузия уже внесли всю сумму взноса в бюджет ГУАМ 2008 года. Об этом Trend заявил Генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили.

"На сегодняшний день в полном объеме свои финансовые обязательства выполнили Азербайджан и Грузия, частично это сделала Украина", - сказал Чечелашвили.

Бюджет ГУАМ на 2008 год составляет около 650 тыс. долларов. Сумма взносов между странами-членами распределена поровну.

По финансовым правилам и положениям ГУАМ до конца марта страны должны заплатить половину взноса, а до конца июня - оставшуюся половину.

"Азербайджан и Грузия, в принципе, не обязаны были осуществлять весь взнос одновременно, но они посчитали это возможным и сделали, что, конечно, является серьезным подспорьем деятельности нашей организации", - сказал Чечелашвили.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Лента

Лента новостей