...

Впервые представитель Азербайджана избран членом высшего экспертного органа по правам человека в структуре ООН

Политика Материалы 27 марта 2008 13:56 (UTC +04:00)
Впервые представитель Азербайджана избран членом высшего экспертного органа по правам человека в структуре ООН

Азербайджан, Баку 27 марта /корр. Trend С.Агаева / Представитель Азербайджана избран членом Консультативного Комитета Совета по правам человека ООН.

Заведующий отделом законодательства по госстроительству аппарата Милли меджлиса Азербайджана, профессор Лятиф Гусейнов во время голосования на заседании Совета ОНН избран членом структуры сроком на три года, сообщил в четверг Trend глава постоянного представительства Азербайджана при Отделении ООН в Женеве Эльчин Амирбеков.

В результате тайного голосования за профессора Гусейнова проголосовало тридцать из сорока-семи стран-членов Совета, тогда как его оппоненты из России, Польши и Хорватии набрали по сорок два, четырнадцать и семь голосов соответственно, сообщил дипломат.

Таким образом, представитель Азербайджана попал в число восемнадцати первых членов Консультативного Комитета Совета ООН по правам человека, призванного заменить ранее существовавшую Подкомиссию ООН по правам человека, сказал Амирбеков.

Этот орган будет исполнять роль основного "мозгового центра" при Совете по правам человека ООН, целью которого является представление заключений в результате экспертного анализа и исследований по различным актуальным вопросам в сфере прав человека. В состав Комитета вошли ведущие эксперты по правам человека со всех континентов. Первое заседание Комитета пройдет с 4 по 15 августа этого года в Женеве.

По словам Амирбекова, этот успех является знаменательным также и ввиду того, что представитель Азербайджана впервые был избран в качестве члена этого высшего экспертного органа по правам человека в структуре ООН.

Лента

Лента новостей