...

Делегация Македонии покидает Бухарестский саммит НАТО в знак протеста

Политика Материалы 3 апреля 2008 14:41 (UTC +04:00)
Делегация Македонии покидает Бухарестский саммит НАТО в знак протеста

Румыния, Бухарест, 3 апреля /корр. Trend Ю.Алиев/ Делегация бывшей Югославской республики Македония покинет сегодня саммит НАТО в Бухаресте в знак протеста решению отложить ее принятие в альянс, сообщили корреспонденту Trend в пресс-секретариате саммита.

Решение о приеме Македонии в НАТО отложено минувшим вечером по настоянию Греции. Греция заявила, что воспользуется правом вето на вступление Македонии в альянс, если не будет решен вопрос о названии "Македония". Более 50 процентов исторической области Македония принадлежат Греции, и Афины не согласны, чтобы страна со столицей в Скопье называлась Македонией без уточнения, указывающего на ее географическое положение.

Ввиду подобной позиции Греции Македония, которую на саммите представляет высшее руководство страны, не получила приглашения на проходящее основное заседание альянса. Поэтому официальный Скопье принял решение покинуть саммит во второй половине дня в четверг, сообщили в пресс-центре саммита.

Второго апреля в столице Румынии открылся саммит НАТО, который продлится до 4 апреля. Эта встреча запланирована как самая крупная в истории блока - в ней принимают участие все 26 глав государств и правительств членов альянса, а также главы государств и правительств стран-партнеров альянса.

Ожидается, что Албания и Хорватия будут приняты в члены НАТО на нынешнем саммите.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей