...

Вашингтон "видит все возможности для дальнейшего взаимодействия" с Москвой в области ПРО - помощник госсекретаря США

Политика Материалы 8 апреля 2008 12:10 (UTC +04:00)
Вашингтон "видит все возможности для дальнейшего взаимодействия" с  Москвой в области ПРО - помощник госсекретаря США

США "видят все возможности для дальнейшего взаимодействия с Россией" в области ПРО. Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид заверил в этом сегодня на брифинге для иностранной прессы в Вашингтоне, посвященном итогам бухарестского саммита НАТО и российско-американской встречи в верхах в Сочи, передает ИТАР-ТАСС.

По словам дипломата, сказанное им относилось "и к объекту в Габале, и к возможным будущим американским объектам в Польше и Чехии", к перспективам сотрудничества как с НАТО, так и с Россией.

Фрид утверждал, что сделанное в прошлом году на российско-американской встрече в верхах в Кеннебанкпорте предложение Москвы об использовании Габалинской РЛС в Азербайджане "было принято" Вашингтоном. Однако, он тут же добавил, что США хотели видеть его частью "общей архитектуры", включающей также американские объекты, которые планируется разместить в Польше и Чехии. Как известно, российское предложение изначально выдвигалось взамен этих планов США, но не в дополнение к ним.

Помощник госсекретаря признал на брифинге, что Москва "действительно продолжает выражать несогласие" с этими планами. Вместе с тем, он подчеркнул, что Россия в Сочи согласилась на присутствие в итоговой декларации саммита упоминания о возможности "смягчения" российских озабоченностей. Фрид также напомнил, что в документе выражается заинтересованность сторон в создании системы реагирования на возможные ракетные угрозы, в которой Россия, США и Европа участвовали бы как равноправные партнеры.

Чешский журналист напомнил американскому дипломату, что соглашение по ПРО, достигнутое исполнительной властью в Вашингтоне и Праге, подлежит еще ратификации в парламенте Чехии и что перспективы его там "совершенно не ясны". Он интересовался, заготовлен ли у США какой-нибудь "запасной вариант" на случай отклонения законодателями этой сделки, но в ответ Фрид сказал лишь, что настроен "гораздо более оптимистично, поскольку теперь имеется поддержка системы ПРО со стороны НАТО". Он убеждал журналиста, что позиции Праги и Варшавы учтены Вашингтоном и что в результате сформирована "более натовская и более многосторонняя политика в области ПРО".

Схожие заверения Фрид дал и репортеру из Польши, еще окончательно не определившейся со своим решением на переговорах по ПРО с США. Признавая суверенное право Варшавы на принятие любого решения, помощник госсекретаря, который в свое время был послом в Польше, выразил надежду на то, что "некоторые обеспокоенности" этой страны "устранены решительной поддержкой системы ПРО со стороны НАТО".

На вопрос о перспективах постоянного присутствия наблюдателей от России на объектах ПРО США в Польше и Чехии Фрид ответил, что это возможно только с согласия Варшавы и Праги, причем с учетом дипломатического принципа взаимности. Он полагает, что "в конечном счете это должно стать возможным". "Думаю, так и будет", - сказал американский дипломат.

Лента

Лента новостей