...

Подача в отставку председателя оппозиционной партии Азербайджана вызвала недовольство

Политика Материалы 12 апреля 2008 15:21 (UTC +04:00)
Подача в отставку председателя оппозиционной партии Азербайджана вызвала недовольство

Азербайджан, Баку, 12 апреля /корр. Trend И.Ализаде/ Неожиданная отставка председателя оппозиционной Национально-демократической партии Азербайджана (НДПА) вызвала недовольство. "Члены районных и городских организаций протестуют в связи с отставкой председателя партии Искендера Гамидова. Члены партии требуют повторного обсуждения вопроса и выяснения причин отставки" сказал в субботу Trend председатель Организационного комитета по подготовке к съезду НДПА Октай Халили.

Председатель НДПА на заседании Политического совета, проведенном в прошлую субботу, заявил о своей отставке и уходе из политики. Его отставка была принята.

Заседание Политического совета НДПА было проведено в субботу.

Он объяснил свою отставку наличием в партии достойных людей на пост председателя и тем, что хочет открыть для них путь. Партия готовится к съезду и этой целью создала Организационный комитет. В настоящее время руководство НДПА осуществляет Организационный комитет по подготовке к съезду, состоящем из 15 человек и возглавляемым заместителем председателя Халили.

Халили отметил, что в связи с проведением съезда все руководство партии подало в отставку: "В настоящее время единственной легитимной группой является Высший Меджлис партии. В течение месяца будет проведено заседание Высшего Меджлиса и отставка председателя партии будет вынесена на обсуждение. На заседание будет приглашен и сам Гамидов и будет оценена его отставка. Решение об обсуждении отставки было принято на сегодняшнем заседании Организационного комитета".

По его словам, члены партии требуют возвращения Гамидова в председатели.

Однако в данный момент это не предполагается. Это может произойти лишь на съезде. Ясность во все вопросы будет внесена после заседания Высшего меджлиса" добавил председатель Организационного комитета.

Председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии Шабан Насиров и бывший член Политического совета Эльдар Тагиев сообщили о том, что хотят быть председателями партии. Кандидатуры в председатели будут официально выдвинуты на заседании Организационного комитета, которое состоится в следующую субботу.

НДПА была создана в 1993 году и ее начальное название было "Боз Гурд". В 1994 году прошла госрегистрацию в Министерстве юстиции. В 1995 году Верховный суд, основываясь на несоответствие названия партии, ликвидировал госрегистрацию "Боз Гурда". Для решения проблем с регистрацией, на втором съезде партии, проведенном в 1999 году ее название было изменено в Национально-демократическую партию.

Председатель партии, эксминистр внутренних дел Искендер Гамидов находился в заключении в 1995-2004 гг. Гамидов лишенный свободы сроком на 15 лет был выпущен на свободу в 2004 году в связи с указом президента о помиловании.

Лента

Лента новостей