...

Азербайджан намерен самостоятельно развивать национальную систему безопасности и повышать обороноспособность - замминистра

Политика Материалы 16 апреля 2008 12:17 (UTC +04:00)
Азербайджан намерен самостоятельно развивать национальную систему безопасности и повышать обороноспособность - замминистра

Азербайджан, Баку, 16 апреля /корр. Trend К.Рамазанова/ Азербайджан намерен самостоятельно развивать свою национальную систему безопасности, ресурсы безопасности и повышать обороноспособность.

"Мы считаем, что мы самодостаточны", - сказал в среду в Баку заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов, комментируя сотрудничество Азербайджана с НАТО.

Он отметил, что одновременно Азербайджан будет развивать договорные, коллективные отношения, в рамках программы "Партнерство ради мира" (ПРМ), ОБСЕ, Черноморского сотрудничества, ГУАМ и СНГ.

Ранее Азербайджан заявлял, что не намерен обращаться к НАТО по поводу членства. "Нынешний уровень сотрудничества Азербайджана и НАТО устраивает обе стороны", - сказал журналистам первый вице-спикер парламента Азербайджана, руководитель азербайджанской делегации в ПА НАТО Зияфет Аскеров.

Основы сотрудничества между Азербайджаном и НАТО были заложены подписанием 4 мая 1994 года рамочного документа - программы "Партнерство ради мира". Азербайджан был одним из 27 государств-членов ОБСЕ, в числе первых участников этой программы. В апреле 1996 года был подписан официальный документ в рамках ПРМ, определивший конкретные направления взаимодействия. В настоящее время в соответствии с этой программой Азербайджан выполняет возложенные на него около 50 партнерских задач. Сейчас сотрудничество осуществляется в рамках второго этапа Плана действий индивидуального партнерства (IPAP).

Лента

Лента новостей