...

Азербайджан готовится к очередному раунду многосторонних переговоров по вступлению в ВТО

Политика Материалы 26 апреля 2008 13:22 (UTC +04:00)
Азербайджан готовится к очередному раунду многосторонних переговоров по вступлению в ВТО

Азербайджан, Баку, 26 апреля /корр. Trend С.Агаева/ После двухлетнего перерыва Азербайджан проведет очередной раунд многосторонних переговоров по вступлению во Всемирную Торговую организацию (ВТО).

Многосторонние переговоры правительства Азербайджана с рабочей группой пройдет 6 мая в Женеве, сказал в субботу Trend посол Азербайджана в Швейцарии Эльчин Амирбеков.

Эти сроки не раз переносились. Из года в год требования для стран-кандидатов в ВТО ужесточаются, поэтому правительство намерено максимально постараться ускорить данный процесс, но это должно происходить с учетом интересов страны. Азербайджан старается вступить в ВТО в статусе развивающейся страны, что позволит получить до10 процентов доступа к субсидиям для аграрного сектора

Переговорная группа Азербайджана, возглавляемая замминистра иностранных дел Махмудом Мамедкулиевым на этой неделе в Женеве проводит консультации в рамках конференции ООН по вопросам торговли и развития. Состоялись двусторонние переговоры со странами-членами ВТО, которые запросили встречи с Азербайджаном, - это Индия, Шри-Ланка, Корея, Норвегия. У этих стран были вопросы, которые они поднимают в разных областях, касающихся торгового режима, сказал посол.

"Ожидается, что в Женеве Азербайджан подпишет ряд двусторонних протоколов с некоторыми странами, переговоры с ними уже завершаются. Это Оман, ОАЭ", - сказал он.

На сегодня страна находится на этапе переговоров с США, Евросоюзом, Южной Кореей, Японией и Китайской провинцией Тайвань.

Азербайджан уже завершил переговоры с Турцией, Грузией, Оманом, Молдовой и ОАЭ, но протокол по итогам подписан только с Турцией.

Основным требованием стран-членов ВТО является либерализация различных рынков, но Азербайджан старается по 8-10 секторам экономики, включая банковский, страховой рынок, и рынок телекоммуникаций, энергетики, сохранить защитные элементы для местного рынка.

На основании распоряжения президента Азербайджана от 2 августа 2006 года предусмотрено приведение национального законодательства в соответствие с требованиями ВТО. На основании данного документа соответствующим структурам было поручено подготовить 40 законодательных актов, 16 из них - законопроекты.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей