...

Изменения в Избирательном кодексе не cмогут объединить оппозицию Азербайджана

Политика Материалы 16 мая 2008 13:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 мая/ корр. Trend Э.Бабаев/ Главные оппозиционные партии Азербайджана считают, что единое мнение в связи с изменениями в Избирательный кодекс не станет стимулом объединения оппозиции.

"Единое мнение оппозиции в связи с изменениями в Избирательный кодекс не сможет привести к стратегическому сотрудничеству", - заявил в пятницу Trend кандидат в президенты, председатель Демократической Партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглы.

В преддверие президентских выборов, которые пройдут в октябре, правительство Азербайджана и Венецианская комиссия Совета Европы представили парламенту два проекта дополнений и изменений в Избирательный кодекс Азербайджана. Проекты были подготовлены администрацией президента Азербайджана и комиссией парламента. Проекты, представленные оппозицией, парламент не обсудил.

В списке предложенных дополнений и изменений к Избирательному кодексу есть пункты, предполагающие запрет бесплатной агитации кандидатов в президенты в официальных СМИ, расклеивание агитационных материалов в жилых зданиях. Это стало причиной негодования оппозиции.

Джалалоглы считает, представление единого кандидата от оппозиции может быть опасным. "Допустим, мы выдвинем единого кандидата. По изменениям в Избирательном кодексе, кандидатура может быть отменена, даже по причине простого административного нарушения. Если будет единый кандидат и его кандидатура будет ликвидирована, то оппозиция останется в стороне от выборов. До сих пор оппозиция неоднократно объединялась. Можно сказать, это объединение привело к тем же результатам", - отметил Джалалоглы.

Как сообщил Trend глава Центрального исполнительного аппарата оппозиционной партии "Мусават" Ариф Гаджилы, единое мнение в связи с изменениями в Избирательном кодексе не может привести к объединению в единую команду и выдвижению единого кандидата от оппозиции. "Мнения в лагере оппозиции по поводу участия в президентских выборах расходятся. Некоторые партии намерены бойкотировать выборы. По-моему объединение оппозиции может произойти в рамках проводимых демократических преобразований. Однако это не будет означать выдвижение единого кандидата от оппозиции", - заявил Гаджили.

Представляющий три оппозиционные партии (Партия Народного фронта Азербайджана (ПНФА), Либеральная партия Азербайджана (ЛПА) и Партия граждан и развития (ПГР)) блок "Азадлыг" считает, что единое мнение в связи с изменениями в Избирательном кодексе не приведет к выдвижению единого кандидата от оппозиции. Как сообщил Trend председатель партии Граждан и развития Али Алиев, единое мнение оппозиции в связи с демократическими преобразованиями выглядит более правдоподобно. "Вопрос о выдвижении единого кандидата от оппозиции пока не вызывает доверия", - добавил Алиев.

Связаться с автором можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей