...

Оппозиционные партии Азербайджана не поддержали иск в связи с изменениями в Избирательный кодекс

Политика Материалы 6 июня 2008 13:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 июня/ корр. Trend Э.Бабаев/ Оппозиционные партии не присоединились к жалобе, которая будет представлена в Конституционный Суд Азербайджана в связи с внесенными дополнениями и изменениями в Избирательный кодекс. "Обращение будет от моего имени", - сообщил в пятницу Trend глава общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов, баллотирующийся на пост президента как нейтральный кандидат.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября. В понедельник, 2 июня, парламент принял проект о внесении дополнений и изменений в Избирательный кодекс. Согласно поправкам, срок предвыборных кампаний сокращен со 120 до 75 дней, ликвидирована регистрация кандидатов на основе депозитного счета, число необходимых подписей сокращено с 45 тысяч до 40 тысяч, запрещена реклама кандидатов в государственных СМИ.

Намазов заявил, что ожидает утверждения нового проекта президентом, после чего он представит Конституционному Суду свою жалобу. "Наши юристы в процессе завершения подготовки жалобы. В ней имеют место некоторые вопросы. Главный из них - запрет на ведение предвыборной агитации на государственном канале (АзТВ) и предоставление бесплатного эфирного времени для кандидатов только на Общественном Телевидении (ОТВ). ОТВ транслирует, приблизительно, на 60 процентов территории страны. А это значит, что миллионы избирателей не смогут увидеть дебаты, выступления кандидатов", - заявил Намазов.

По его словам, учитывая, что до старта предвыборной кампании осталось немного времени, обращение с жалобой в низшую судебную инстанцию не представляется возможным. В таких исключительных случаях законодательство дает право напрямую обращаться в Конституционный Суд, сказал Намазов.

Связаться с автором можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей