...

Иран опасается возможного договора о безопасности между США и Ираком - иракский депутат

Политика Материалы 9 июня 2008 12:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 июня/ корр. Trend Р.Хафизоглы/ Официальный визит премьер-министра Ирака в Тегеран для обсуждения возможности подписания договора о безопасности между США и Ираком состоялся 7-8 июня по инициативе Ирана. "Официальный визит премьер-министра Ирака Нури аль-Малика инициирован Тегераном", - сообщил Trend иракский депутат Фовзи Акрамоглы.

Аль-Малик встретился с президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом и духовным лидером страны аятоллой Али Хаменеи. "Главной целью визита аль-Малика в Иран является обсуждение скорого подписания договора в области безопасности между США и Ираком", - сообщил Акрамоглы по телефону из Багдада.

Политолог полагает, что опасения Ирана не напрасны. "Договор, который будет подписан между США и Ираком, опасен не только для будущего иракцев, но и для будущего стран региона", - добавил депутат. По его мнению, соглашение между Вашингтоном и Багдадом позволит силам коалиции остаться в Ираке на неограниченное время.

Подписание договора с оккупантами не поддается логическому объяснению, считает депутат.

В марте 2003 года США при поддержке сил коалиции осуществили военное вмешательство в Ирак. Согласно информациям, распространенным различными СМИ, с начала иракской войны общее число погибших и пропавших без вести колеблется от 350 тысяч до 4 миллионов человек.

Связаться с автором можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей