...

Ирак не сыграет роли в возможной войне США с Ираном - эксперты

Политика Материалы 11 июня 2008 12:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend Э.Таривердиева, Р.Хафизоглу, У.Садыхова/ В настоящее время Ирак скорее пытается наладить отношения с соседним Ираном, нежели выступить посредником в возможной войне против него. Любые заявления по поводу участия Ирака в этом противостоянии являются необоснованными, считают иракские политологи.

"Использование иракских территорий против Ирана в военных целях невозможно", - сказал Trend иракский политолог Салих Кааби.

Во время своего официального визита в Иран на прошлой неделе премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что Ирак не станет плацдармом для нанесения ударов и угрозой стабильности Ирана, сообщает телеканал Aljazeera.

По заявлению пресс-секретаря МИД Ирака Али Даббаг, визит премьер-министра Ирака в Иран сыграет важную роль в создании стратегической комиссии для улучшения отношений между двумя странами, сообщило Al-Jazeera.

"Несмотря на то, что Ирак на данный момент политически дестабилизирован, он остается суверенным государством. Основной целью пребывания коалиционных войск США в Ираке является урегулирование внутреннего конфликта в стране, а не нападение на Иран", - сказал Trend Кааби в среду по телефону из Багдада.

На данный момент, по мнению Кааби, США пытаются стабилизировать политическую ситуацию в Ираке. По его словам, Тегеран знает, что Штаты прибегнут к усилиям по всем дипломатическим каналам, чтобы использовать Ирак в своих целях против войны с Ираном. Но эти усилия, по мнению иракского политолога, не дадут никаких результатов.

Кроме того, по мнению Кааби, между двумя странами много общего - исторические традиции, религиозные верования и т.д.

"Ирак, в свою очередь, стремится наладить отношения с соседними государствами, поэтому иракское правительство не позволит использовать свои территории в качестве плацдарма", - сказал Кааби.

Европейский эксперт по Ближнему Востоку Роберт Лов (Robert Lowe) считает, что США вполне могут использовать свои базы и крупные воинские части в Ираке и в Персидском заливе для нападения на Иран.

"Однако, было бы стыдно за правительство Ирака, если бы США действительно напали на Иран с их помощью, поскольку между Ираком и Ираном в полном объеме существуют дипломатические отношения. Тесные контакты между двумя странами развиваются во многих направлениях, и не в последнюю очередь, на личном уровне между многими лидерами Ирака и Ирана", - сообщил Trend в среду по электронной почте руководитель Программы по Ближнему Востоку аналитического центра Chatham House (Лондон).

По словам эксперта, нападение США с использованием территории Ирака, было бы серьезным ударом по независимости иракского правительства. Пока США, по крайней мере, сейчас, продолжает оказывать поддержку аль-Малики и сохраняет свою позицию, сомнительно, что протесты правительства Малики серьезно повлияют на политику США в отношении Ирана, эта политика имеет гораздо более глубокий исторический характер, считает Лов.

По мнению другого иракского политолога Салеха Бахрама, США не будут использовать территорию Ирака для нападения на Иран.

"Использование иракских территорий для нападения на Иран может расширить  масштаб конфликта", - сообщил Trend из Багдада по электронной почте Бахрам.

Как считает политолог, беспокойство Тегерана по поводу использования иракских территорий в возможной войне США против Ирана является необоснованным.

"Багдад пытается наладить отношения с теми странами, с которыми они у него были испорчены во время режима Саддама Хусейна. Несмотря на все проблемы внутри страны, Ирак проводит независимую политику", - отметил Салех.

Как считает Бахрам, новая война с Ираном может дорого обойтись США и его союзникам.

Восьмилетняя война между Ираном и Ираком в 80-х годах прошлого столетия стала причиной гибели более миллиона человек. После вторжения США в Ирак и свержения режима Саддама Хусейна, отношения между двумя странами улучшились, и иранское влияние в Ираке значительно увеличилось.

Лента

Лента новостей