...

Проблема бедности всегда на повестке дня

Политика Материалы 10 июня 2008 12:06 (UTC +04:00)

Уровень бедности в стране является важным показателем социального положения и мерилом благосостояния общества. Сегодня, учитывая, что население Азербайджана составляет 8,5 млн. человек, 1,3 млн. граждан республики живут за чертой бедности (по официальным данным). Это не маленький показатель, но наряду с этим в последние годы произошли определенные положительные сдвиги в решении данной проблемы. По итогам 2007 года уровень бедности в республике снизился с 20 до 16 процентов, с 29 до 20 процентов в 2006 году, а еще в конце 2004 года население страны, находившееся за чертой бедности, составляло 49 процентов.

Но, несмотря на прогресс, почти четверть населения все еще живет в нищете, имея доходы меньше установленного прожиточного минимума. По данным Госкомстата республики, в Азербайджане в январе-апреле среднемесячная зарплата составила 288 долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2007 года рост зарплаты - 123 процента. По прогнозам правительства, до конца года заработная плата должна повыситься до 335 долларов. При этом официальная статистика утверждает, что рядовой азербайджанец 67,9 процентов получаемых денег тратит на продукты питания и на оплату услуг, а оставшиеся 23 процента идут на накопления. Разумеется, на эти деньги при безудержно растущих ценах на товары первой необходимости невозможно жить на широкую ногу. К примеру, буханка белого хлеба весом 600-700 г стоит около 0,48 долл.

Для сравнения, за границей заработная плата соответствует прожиточному минимуму семьи. То есть там учитывается прожиточный минимум не одного члена семьи, а всей семьи. В настоящее время 37 процентов трудоспособных женщин, проживающих в Японии и в странах Европы и Америки, не работают, так как размер заработной платы главы семьи вполне удовлетворяет ее требования. Американский прожиточный минимум, по последним данным этой страны, составляет около $800 для одиночки или $1600 для семьи из трех человек.

Поэтому правительство республики с каждым годом предпринимает меры по сокращению бедности. Меры по сокращению бедности являются как целью, так и средством развития. Немало положительных результатов уже принесла государственная программа социально-экономического развития регионов, рассчитанная на 2004-2008 годы. За 4 года ВВП увеличился в 2 раза, а консолидированный бюджет - в 10 раз. Программа способствовала открытию 668 тыс. новых рабочих мест, 480 тыс. из которых стали постоянными. 80 процентов из них были открыты в регионах.

В Азербайджане, прежде всего, нынешние показатели бедности связаны с армяно-азербайджанской войной, наличием более миллиона беженцев. Но неимущие есть и среди других категорий граждан. Тех, например, которые относятся к числу безработных, хотя наблюдается тенденция сокращения официально зарегистрированных безработных с каждым годом, особенно с апреля 2006 года. Так, по состоянию на 1 мая 2008 года в органах службы занятости состоял на учете 45181 человек из незанятых трудовой деятельностью, что на 14,5 процентов меньше по сравнению с январем-апрелем 2007 года. Средний размер пособия по безработице в апреле 2008 года составил 105,8 манатов - 44,55 процентов от среднемесячной зарплаты работников.

Следующий фактор, влияющий на уровень бедности в Азербайджане - это количество и состояние пенсионеров. По состоянию на 1 апреля 2008 года на учете Государственного фонда социальной защиты населения АР (ГФСЗ) зарегистрировано 1252,4 тыс. пенсионеров (в прошлом году их количество составляло 1226 тыс.), они составляют 15 процентов от общего населения страны.

Среднемесячный размер пенсии вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 24 процента и составил 76,41 манатов. При этом средняя пенсия составила только 33 процента от средней заработной платы. В среднесрочной перспективе Азербайджан стремится довести среднюю пенсию до средней заработной платы. Уже в начале второй половины года ожидается еще одно повышение минимум до 70 манатов, с 1 января 2008 года она была увеличена до 60 манатов. Но согласно действующему законодательству, индексация пенсий происходит только на величину инфляции, которая в январе-апреле уже составила 17,8 процентов (против 16,5 процентов в 2007), т.е. реальная величина пенсии фактически не меняется.

Список категории бедных в Азербайджане можно дополнить, включив туда инвалидов, пенсионеров, детей, беженцев, матерей-одиночек. Согласно данным Министерства труда и социальной защиты, за первый квартал 2008 года 276,4 тыс. человек было выдано социальных пособий на сумму 6460,1 тыс. манатов. При этом 19,6 тыс. человек получают пособия по возрасту, 85,7 тыс. человек - по инвалидности, 29,1 тыс. человек - за потерю главы семьи, количество детей до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья составило 54,9 тыс. человек.

На 1 апреля текущего года в стране число получающих адресную социальную помощь составило 395 тыс. человек, размер социальной помощи на каждого человека составил 17,81 манатов. Впервые от государства получают помощь 56577 семей (72,3%). Следовательно, столько граждан живет ниже уровня критерии нужды.

При этом Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана констатировало рост среднего размера адресной социальной помощи (АСП) на одного человека в стране до $55 в месяц против $20,45 на конец декабря 2007 года (на одну семью - $94,15). Критерий нуждаемости в адресной социальной помощи в Азербайджане составляет 45 манатов. Кабинет министров подготовил проект распоряжения по увеличению с 1 июля размера критерия нуждаемости в рамках адресной социальной помощи на 10 манатов. В итоге адресная помощь будет повышена до 55 манатов.

Преодоление бедности - это длительный процесс, на протяжении которого меняются задачи и уточняются критерии измерения бедности. Тенденция по решению проблем неимущих будет продолжена, так как правительство подготовило новую рассчитанную до 2016 года программу сокращения бедности и экономического развития. Программа нацелена на снижение уровня бедности населения в Азербайджане к 2015 году до уровня экономически развитых стран.

Помимо этого, в связи с завершением Государственной программы социально-экономического развития регионов 2004-2008 года, президент Азербайджана дал поручение подготовить новую аналогичную программу на 2009-2013 годы, разработка которой вступает уже в завершающую стадию. Основным отличием новой Государственной программы станет более детальный подход к решению проблем, который в частности затронет отдельно каждую деревню. Здесь также будут учтены межрегиональные отношения, что является очень важным фактором регионального развития.

При решении этих проблем, по прогнозам МЭР, в 2025 году доходы населения будут составлять более 8 тысяч долларов в год, а по паритету покупательной способности будут равняться 20 тысячам долларов. К этому времени, возможно, у нас не останется бедных.

Лента

Лента новостей