...

На саммите ГУАМ ожидается участие президентов стран-партнеров организации

Политика Материалы 12 июня 2008 17:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 июня /корр. Trend С.Агаева/ Президенты стран-партнеров "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ" приглашены на предстоящий саммит организации.

Приглашения для участия на саммите, который состоится 1-2 июля в Батуми, отправлены президентам Польши, Румынии, Прибалтийских государств, а также официальным лицам международных организаций, имеющих статус наблюдателя в организации, сообщили в четверг Trend в секретариате организации.

Программа саммита будет согласована 25 июня в Батуми на встрече нацкоординаторов организации от Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы, сообщили в секретариате из Киева.

До саммита глав государств ГУАМ планируется заседание Совета министров иностранных дел стран-членов организации.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через 4 года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей