...

Правящая партия Азербайджана предложила создать совместную комиссию по "армянскому геноциду"

Политика Материалы 18 июня 2008 13:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 июня /корр. Trend Э.Бабаев/ Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) считает, что существует необходимость в создании азербайджано-турецкой комиссии для расследования исторических фактов. "Мы считаем необходимым начало деятельности комиссии. Такая комиссия должна быть создана для расследования претензий, связанных с так называемым "армянским геноцидом"", - сказал в среду журналистам заместитель председателя и исполнительный секретарь ПЕА Али Ахмедов.

Армения усилила пропаганду о так называемом "армянском геноциде", и парламенты некоторых стран признали его. Армянские историки утверждают, что в 1915 году их соотечественники подверглись массовому истреблению со стороны турецкой армии.

Ахмедов отметил, что армяне время от времени допускали геноцид в отношении турков и азербайджанцев. В качестве примера этому можно привести геноцид, совершенный в различных регионах Азербайджана в 1918 году. Недавно обнаруженное в Губинском районе Азербайджана массовое захоронение - наглядный пример зверств, совершенных армянами. "Расследование всех этих фактов, представление исторической истины может быть осуществлено при совместной работе экспертов Турции и Азербайджана, а также ряда других стран", - сказал Ахмедов и отметил, что если Турция предпримет действенные шаги в создании такой комиссии, Азербайджан готов присоединиться к ней.

ПЕА создана в 1992 году председателем Верховного меджлиса Нахчывана Гейдаром Алиевым. Ныне председателем находящейся у власти в течение 15 лет партии является президент Ильхам Алиев. 

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей