...

78,6% избирателей Азербайджана не знают о наличии Интернет-сайтов ЦИК

Политика Материалы 25 июля 2008 15:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 июля /корр. Trend Э.Бабаев/ 78,6 процентов избирателей Азербайджана заявляют о том, что ничего не знают о наличии Интернет-сайтов ( www.cec.gov.az , www.infocenter.gov.az )Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Об этом стало известно по итогам опроса, проведенного Центром независимых исследований "ELS".

Опрос был проведен в 2007-2008 годах в Баку и Сумгаите, за это время было опрошено около 2200 респондентов.

Руководитель Центра независимых исследований "ELS" Ирада Ягубова подчеркнула, что лишь 4,7 процента респондентов заходит на сайты ЦИК. 14,3 процентов опрошенных, основываясь на то, что подключаются к Интернету посредством мобильного телефона, сказали, что на сайтах ЦИК отсутствует версия WAP.

Ягубова сообщила, что был проведен мониторинг сайтов ЦИК. По ее словам, на сайтах очень мало информации по президентским выборам 2003 года, а также по предстоящим в этом году. Она сделала ряд предложений по усовершенствованию сайтов ЦИК. Одним из предложений является создание WAP-версии для подключения к сайтам Центризбиркома посредством мобильных телефонов.

Заведующий секретариатом ЦИК по международным связям Ровзат Гасымов сообщил Trend в пятницу, что результаты опроса нельзя оценивать объективно. По его словам, ЦИК некоторое время тому назад начал просветительную работу по предстоящим выборам. В рекламных роликах, подготовленных ЦИК и транслирующихся на телевидении, размещена информация о сайтах структуры. "В таком случае, заявление о том, что основная часть населения ничего не знает о сайтах ЦИК - несерьезно", - сказал Гасымов, подчеркнув, что на сайтах Центральной избирательной комиссии размещены все законы, инструкции по выборам.

Что же касается вопроса размещения WAP-версии сайтов, Гасымов сказал, что это немного сложный вопрос. "Мы думали о создании WAP-версии. Однако в мобильных телефонах нельзя писать букву "?". С этой точки зрения, человек, к примеру, по имени Али (?li) не сможет зайти на сайт www и найти там свое имя. Поэтому мы этот вопрос временно перенесли", - сказал Гасымов.

Лента

Лента новостей