...

Для всех кандидатов на президентских выборах в Азербайджане будут созданы равные условия – завотделом Аппарата президента

Политика Материалы 6 августа 2008 12:19 (UTC +04:00)
Для всех кандидатов на президентских выборах в Азербайджане будут созданы равные условия – завотделом Аппарата президента

Азербайджан, Баку, 6 августа / Trend / Для всех кандидатов на президентских выборах в Азербайджане будут созданы равные условия в период проведения избирательной кампании, сказал в интервью газете "Эхо" заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Исполнительного аппарата президента Азербайджана Эльнур Асланов.

"Это касается их права на использование наглядной агитации, эфирного времени на телевидении и радио. Об этом неоднократно заявлял и президент Азербайджана, и в целом мы нацелены на то, чтобы выборы были проведены в максимально транспарентной, открытой и демократической обстановке",- сказал он.

По словам Асланова, в Азербайджане складывается достаточно открытая и транспарентная обстановка для проведения демократических выборов. "Свидетельством тому являются как внесенные в Избирательный Кодекс изменения, так и складывающаяся в целом политическая обстановка",- считает он.

Сегодня в Азербайджане функционирует более 60-ти политических организаций, некоторые из которых уже заявили о своем активном участии в предстоящих президентских выборах. "В свете этого можно предполагать, что выборы пройдут в достаточно конкурентоспособной и открытой среде",- сказал заотделом Аппарата президента.

Комментируя отказ некоторых политических организаций от участия в выборах, Асланов сказал, что участие или неучастие тех или иных политических сил в выборах определяется социальной базой и коэффициентом общественной поддержки этих политических организаций. "Если таковой у них нет, то, естественно, факт налицо, что участие в выборах для них не имеет смысла",- сказал он.

Кроме того, по мнению Асланова, имеет смысл наличие альтернативы и предложений относительно стратегии развития государства и общества, которые наличествуют у этих политических организаций. "Если таковых тоже нет, значит, у этих организаций нет ничего нового, что можно предложить обществу. Если они не могут найти альтернативного пути развития тому, который сегодня представляет правящая элита Азербайджана, то, естественно, участвовать в выборах для таких организаций просто политически нерентабельно",- считает он.

По словам Асланова, за последние годы оппозиционные политические организации так и не смогли представить обществу какой-то конкретной, вдумчивой и альтернативной позиции, идей и воззрений относительно стратегии развития государства и общества. Более того, они практически свели на нет всю свою социальную базу и общественную поддержку.

"Проводимая сегодня президентом Ильхамом Алиевым политика однозначно олицетворяет курс развития Азербайджана, нацеленный на модернизацию. Как в экономическом плане, о чем свидетельствует интенсивный рост финансовых и экономических возможностей страны, так и в политической сфере, что олицетворяется сегодня возрастающим региональным значением страны и тем общественным консенсусом, который наличествует в Азербайджане", - сказал завотделом Аппарата президента.

Лента

Лента новостей