...

Политический ракурс недели

Политика Материалы 19 августа 2008 12:05 (UTC +04:00)

Российско-грузинская война - угроза Кавказу

Баку внимательно наблюдал за тем, как на Кавказе развивается война. Если бы Россия выиграла гегемонию в Грузии, Баку-Тбилиси-Джейхан, а также стратегический  коридор от Каспия до Черного моря находились бы под контролем Москвы. Это то, чего Кремль хотел после распада Советского Союза, и это то, чего он пытается достичь.

Кроме того, пророссийский режим в Грузии нанес бы ущерб любым будущим вариантам прозападной ориентации Азербайджана и Армении, а также любым шансам на урегулирование конфликта на основе дипломатии, региональных организаций по безопасности и сотрудничестве в европейском стиле.

Цели России в войне с Грузией имеют далеко идущие последствия и включают в себя: - Высылку грузинских войск и прекращение грузинского суверенитета в Южной Осетии и Абхазии;

- "Смену режима" путем свержения президента Михаила Саакашвили и установки более пророссийского руководства в Тбилиси;

- Предотвращение вступления Грузии в НАТО и передача Украине решительного сигнала о том, что ее настаивание на членстве в НАТО может привести к войне и / или расчленению Украины;

- Переход контроля над Кавказом, и особенно над стратегическим энергетическим трубопроводом и транспортным коридором от Каспия до Черного моря, путём получения контроля над Грузией;

- Воссоздание стиля сферы влияния 19 века как в бывшем Советском Союзе, с применением силы, если это необходимо.

Замороженные конфликты отражают желание Москвы стать главной силой на бывшем Советском пространстве. Армянская оккупация Карабаха с поддержкой некоторых кругов Москвы, негативно сказывается на Азербайджане непосредственным образом, но российские "силовики" (фракции государственной власти), используя сепаратистов на территории Грузии, могут привести Россию обратно в Грузию, перекрывая главные нефтяные, газовые и железнодорожные артерии, идущие с Востока на Запад.

Азербайджан наблюдает за западной реакцией на нынешнюю войну, как сокол. Соединенные Штаты и их европейские союзники должны предпринять все доступные дипломатические меры, чтобы остановить агрессию России. США и их союзники должны потребовать от России вывести все свои войска с территории Грузии и признать ее территориальную целостность.

Кроме того, США и Европе необходимо интернационализировать конфликт. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), ЕС и ООН следует направить других международных наблюдателей в Грузию, в то время как посреднические усилия для вывода российских войск должны быть ускорены.

Переговоры должны начаться в нейтральном форуме, таком, как, например, ЕС или ОБСЕ, чтобы, в конце концов, урегулировать вопрос Южной Осетии, а также будущие абхазские проблемы. Это может быть сделано путем предоставления этим территориям полной автономии в рамках грузинского государства, как неоднократно было предложено Тбилиси. К сожалению, вероятность этого сегодня составляет менее 50 процентов.

Помимо этого, Соединенным Штатам, их союзникам и другим странам необходимо направить сильный сигнал в Москву о том, что создание сфер влияния в стиле 19 века и перекройка границ бывшего Советского Союза является угрозой для мира. План Москвы не может быть выполнен без нарушения международного права и может повлечь за собой смерть и уничтожение - цена, которую не должны платить ни русский народ, ни остальные.

США и их европейские союзники должна передать Москве то, что Россия может многое потерять, в том числе проведение зимних Олимпийских игр 2014 года на Черноморском курорте Сочи; членство в G-8, а также доступ к западным рынкам, если грузинская агрессия не будет остановлена.

Старший научный сотрудник The Heritage Foundation (США), политолог Ариэль Коэн

Лента

Лента новостей