...

Бойкотирующие президентские выборы в Азербайджане оппозиционные организации отложили акцию протеста

Политика Материалы 25 сентября 2008 20:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend И.Ализаде/ Оппозиционные организации, бойкотирующие предстоящие в Азербайджане президентские выборы, отложили акцию протеста, которую они планировали провести 28 сентября на одной из центральных площадей столицы. "Наша принципиальная позиция заключается в том, что мы не будем проводить акцию протеста за пределами города", - сказал в четверг Trend Али Алиев, председатель Партии граждан и развития, представленной в Центре сотрудничества оппозиции.

Президентские выборы в Азербайджане будут проведены 15 октября. В начале сентября партии - Народного фронта, Либеральная, Граждан и развития, входящие в блок "Азадлыг", а также "Мусават" и Общественный форум "Во имя Азербайджана", подписали совместное заявление о признании президентских выборов, которые будут проведены 15 октября, незаконными. В заявлении власть, которая будет сформирована после выборов, объявлена нелегитимной.

Подписавшие заявление политические организации приняли решение провести 28 сентября митинг на одной из центральных площадей Баку. Для этого политические организации 22 сентября обратились в Исполнительную власть города Баку. В обращении была просьба дать разрешение на проведение акции на одной из указанных девяти центральных площадей Баку. Это площадь "Азнефть", расположенная в 200 метрах от Президентского аппарата; площадь перед памятником Азизбекову, расположенная в 200 метрах от Милли меджлиса; площадь перед Телетеатром, расположенная в 200 метрах от Кабинета министров; площадь перед кинотеатром "Нариманов"; площадь Джафара Джаббарлы; площадь Физули; площадь Гянджлик; площадь перед Национальной академией наук и сад Гусейна Джавида.

Исполнительная власть города Баку дала в четверг разрешение на проведение митинга на стадионе Спортивно-оздоровительного центра "Нефтчи" в Биби Эйбате.

Алиев отметил, что за непредоставление разрешения они подадут в суд на Исполнительную власть города Баку.

Председатель партии считает, что решение Исполнительной власти противоречит законам Азербайджана.

"В несанкционированных акциях участвуют в основном функционеры оппозиционных партий. Пойти на столкновение с полицией такими силами невозможно. Мы не намерены своими же руками отправить своих функционеров за решетку. Правительство агрессивно обращается с силами, которые бойкотируют выборы. Мы считаем, что если неразрешенная акция будет проведена, в ней примут участие еще больше членов партии, которые столкнутся с опасностями", - добавил председатель партии.

По его словам, в ближайшие дни будут проведены обсуждения председателей партий и организаций, входящих в Центр сотрудничества оппозиции, где будут приняты решения о дальнейших действиях.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей