...

Возвращение грузинских беженцев и вынужденных переселенцев – приоритетная цель - генсек СЕ

Политика Материалы 30 сентября 2008 15:56 (UTC +04:00)
Возвращение грузинских беженцев и вынужденных переселенцев – приоритетная цель - генсек СЕ

Франция, Страсбург, 30 сентября /корр. Trend News А.Магеррамли/ Генеральный Секретарь Совета Европы Терри Дэвис заявил на осенней сессии ПАСЕ, что российско-грузинский конфликт - кризис не только для региона, но и для Совета Европы.

По его словам, необходимо положить конец всем подстрекательствам и попытаться урегулировать конфликт.

"В ходе визита в Грузию после вооруженного конфликта я встретился с президентом страны и другими официальными лицами, а также с представителями международных организаций. Причиной того, что первый визит мы совершили в Грузию, заключается в том, что конфликт начался именно там, а также в том, что российская сторона нас не приняла", - сказал генсек.

По мнению Дэвиса, Россия не использовала мирные средства для предотвращения конфликта. Москва совершила действия, противоречащие Конвенции по правам человека, сторонником которой она является.

"С другой стороны, российские миротворцы предприняли неудачные шаги для предотвращения подстрекательских действий Южной Осетии. На 63-ей сессии ООН я предложил провести мониторинг", - сказал Дэвис.

Генеральный директорат по вопросам культуры, образования, молодежи и спорта Совета Европы направит в регион миссию по расследованию последствий конфликта. "Я сам поеду в Грузию на следующей неделе", - сказал генсек.

По мнению Дэвиса, возвращение беженцев и вынужденных переселенцев является приоритетной задачей. "Нужно определить, кто будет заниматься этим вопросом. Поэтому необходимо проведение более точных расследований", - сказал генсек Совета Европы.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей