...

Новый подкомитет ПАСЕ будет работать над урегулированием нагорно-карабахского конфликта

Политика Материалы 24 декабря 2008 11:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 декабря /корр. Trend Р.Новрузов/ Созданный в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) подкомитет будет изучать нагорно-карабахский конфликт во избежание в будущем подобных проблем. Подкомитет призван предотвращать конфликты на территории стран-членов организации.

Структура будет изучать деятельность различных международных организаций, чтобы выяснить возможность совместной деятельности в урегулировании конфликтов, в том числе и нагорно-карабахского, cказал Trend по электронной почте из Страсбурга Дэвид Вилшир, глава подкомитета, член парламента Великобритании.

Подкомитет также привлечет ряд международных организаций к обсуждению будущей деятельности в предотвращении войн в Европе. В задачи структуры также входит изучение возможностей перерастания нагорно-карабахского конфликта в полномасштабную войну, сказал Вилшир.

Подкомитет имеет полномочия организовывать конференции совместно с организациями, проводящими мониторинг или медиаторство для предупреждения вспышек насилия у сторон.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей