...

Конфликт в Газе должен решаться на политическом уровне - спецпредставитель ООН по правам человека

Политика Материалы 6 января 2009 15:58 (UTC +04:00)
Конфликт в Газе должен решаться на политическом уровне - спецпредставитель ООН по правам человека

Азербайджан, Баку, 6 января / корр. Trend У. Садыхова/

Давление международных организаций может помочь политическому урегулированию вооруженного конфликта в Газе, однако это не будет способствовать решению проблем по правам населения Газы.

"Обеспокоенность верховного комиссариата ООН по правам человека может оказать дополнительное давление на разрешения ситуации в Газе, но вряд ли улучшит положение населения Газы", - сказал Trend по телефону из Бейрута официальный представитель Верховного комиссариата ООН по правам человека на Ближнем Востоке Фаттах Азам.

Генсек ООН Пан Ги Мун потребовал немедленно приостановить конфликт в Газе между израильской армией и членами группировки ХАМАС, однако премьер - министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что военные операции против ХАМАС будут длиться "столько, сколько необходимо". После атаки ВВС Израиль начала наземную операцию в Газе. Общее число погибших превысило 550 человек, большинство из которых женщины и дети, сообщает ВВС со ссылкой на палестинских медиков.

Для прекращения убийства мирного населения в столкновениях, по мнению Азама, Совбез ООН может надавить на конфликтующие стороны, чтобы они подписали временное соглашения о прекращении огня, однако если эти требования ООН не будут соблюдаться, то международная роль в разрешении конфликта окажется безуспешной.

"Основные требования Верховного комиссариата - открыть границы и подписать соглашение о прекращении огня, а это решается на политическом уровне"- сказал Азам.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей